Новая книга Тамары Красновой-Гусаченко «Край родной, любимый!» — настоящая детская энциклопедия

«Интересный праздник ныне... Дожинки! Осенины!»

Если в двух словах — здесь все обо всем. О временах года, известных народных и христианских праздниках, зверятах и пернатых, о правильном произношении слов. Найдем ответы на самые неожиданные вопросы: где ночует солнце, падают ли звезды, почему певчие птицы отправляются на юг ночью, летают ли пауки или чем стрекочет кузнечик? Каждый малыш почерпнет для себя немало познавательного и интересного. Книга вошла в школьную программу для младшеклассников. А главное — учит любить родной край.

Вот и лейтмотив первого стихо­творения: нет ничего прекрасней Беловежской пущи, Полесья и других ландшафтов белорусской природы. Лирический герой, наверняка тоже ровесник своих читателей, рассказывает, что его папа — известный летчик. Они вместе летали над полями, лесами, лугами, горами, океаном, побывали во многих странах и чего только не видали: «В Африке, где воды Нила, // Мы встречали крокодила. // Пролетая над болотом, // Наблюдали бегемота, // Длинношеего жирафа, // Тигра видели следы, // Ящериц и черепаху // На песочке у воды». Однако ни с чем не сравнятся родные места: лебеди на водах, буйство лесов, клюква, что стелется по низине ало-розовым рассветом, или рябина, горящая пламенем…

Правильное произношение — залог хорошей учебы в школе, развития ребенка. Именно поэтому в самом начале книги автор учит правильно ставить ударение в словах, где ребята часто делают ошибки: тОрты или тортЫ, красИвее или красивЕе, включИт или вклЮчит, жалюзИ или жАлюзи? В моем вопросе каждый правильный вариант приведен первым, а Тамара Краснова-Гусаченко ответы дает в стихах: «Книгу мне найти помог // Верный, точный каталОг. // А потом уж в одночасье // КаталОг помог запчасти // Папе выбрать для машины — // Фары и комплект резины! // И я помню назубок: // Не катАлог! КаталОг!»

Теперь попробуем ответить на вопросы, которые только с виду кажутся простыми. Отчего звезды на небе разного цвета? «Август. Ночь. Луна сияет. // Светят звезды ясные. // Почему — не понимаю — // Звезды цвета разного?» Оказывается, их цвет зависит от температуры. Молодые звезды, как снег, белые, но их не удастся увидеть без телескопа. А вот те, что светят краснее и открываются нашему взору, — холоднее и старше. Самые возрастные отличаются позолотой. «Цвет звезды всегда зависит // От ее температуры. // Только чтоб ее понизить, // Не нужны звезде микстуры».
Книга Тамары Красновой-Гусаченко «Край родной, любимый!» вошла в школьную программу для младшеклассников, это настоящая детская энциклопедия из серии «Всё обо всем».
Рождество, Пасха, Крещение, Благовещение — автор в стихах рассказывает о самых знаменательных праздниках. Религиозных и придуманных народом. Допустим, осенние Дожинки, или Осенины. «Интересный праздник ныне: // Не парад, не Новый год, // А Дожинки! Осенины! // Мы убрали огород». Вскопали гряды дед с отцом, мальчуган Антошка помогал маме с бабушкой собирать помидоры. В саду должен быть порядок, ведь скоро зима. Это и есть настоящие Осенины!



В книге много загадок, а также поэтическая сказка-быль о путешественниках Пете и Даше. Это дети из крохотной белорусской деревне на лесной окраине. Заблудившись в чаще, они, хотя еще малы, справились с трудностями. Гребли на лодке по реке, для ночлега разложили костер и соорудили постель из еловника. В первой попавшейся избушке смогли истопить печку и приготовить еду. Словом, не растерялись и добрались домой, потому что умные, старательные и неизбалованные. Хорошо быть такими всем деткам, учит автор. С удовольствием читаем «Край родной, любимый» и путешествуем по увлекательным сюжетам!
Издательство «Беларусь», в котором вышла новинка, позаботилось о ярких, объемных, информативных иллюстрациях. На заснеженной ветке березы важно сидит красногрудый снегирь. А вот на лыжах мальчишка, укутанный в шарф. Земляника в шелковых травах, белоснежная ромашка или взлетающий аист с аистенком…
basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter