Интересно знать

Послесловие к пресс-конференции Генерального прокурора

Послесловие к пресс-конференции Генерального прокурора


Трудная «привилегия»: готовясь к профессиональному празднику, говорить о преступности. В преддверии Дня работников прокуратуры, который будет отмечаться 26 июня, Генеральный прокурор Григорий Василевич дал пресс–конференцию, на которой рассказал об этой специфике и сообщил немало обнадеживающих цифр.


Общее число совершенных преступлений в 2008 году снизилось на 12 процентов. Только 5 месяцев этого года дали еще столько же. Количество краж снизилось в 2008 году на 15 процентов, с начала этого года — еще на 13. Вот показатели по тяжким преступлениям. Убийства: на 18,5 и 30 процентов соответственно. Разбои (хищение с применением насилия): на 30 и 29. Грабежи: на 23 и 22.


Особенно впечатляет рост раскрываемости преступлений. Этот показатель, по словам Г.Василевича, лучше разве что в Японии. Процент раскрываемости убийств у нас и вовсе переваливает за 90! Генеральный прокурор не поставил это в заслугу только прокуратуре и отметил улучшение работы всех правоохранительных органов.


Говоря о коррупционных преступлениях, указал на тревожную тенденцию в системе Минпрома. Если общий ущерб государству от деяний такого рода оценивается в 80 млрд. рублей за год, то лишь на это министерство приходится пятая часть, 20 процентов. 8 возбужденных уголовных дел касаются системы Минэнерго. Например, начальник отдела ОАО «Белэнергоснабкомплект» осуществлял закупки импортного оборудования для государственных предприятий по заведомо завышенным (иногда в 10 раз!) ценам. Выявлено более 40 таких поставок, включая турбину для минской ТЭЦ, газогенераторы для Светлогорской ТЭЦ и Лукомльской ГРЭС... Нанесенный ущерб оценивается в 30 млрд. рублей.


Григорий Василевич говорил о тяжести наказания и смертной казни, качестве законодательства, о координации работы правоохранительных органов и местной власти в борьбе с преступностью, о вероятности прокурорской ошибки... Попутно ответил на некоторые «опровержения», появившиеся в СМИ. Напомним, что на днях состоялось 5–е республиканское совещание по борьбе с преступностью и коррупцией («Земля и вольности», «СБ», 20 июня). Г.Василевич выступил с докладом, в котором назвал имена чиновников и служащих, уличенных в незаконном выделении и получении земли. Некоторые газеты поспешили сообщить, что имена названы ошибочно.


Г.Василевич признал лишь одну малосущественную неточность. В остальном настаивал на своем и доказывал. Например, отсутствие проекта землеотвода при выделении участка уже означает его незаконность. За такое нарушение был уволен, например, первый заместитель областного прокурора. Между прочим, до того достойно прослуживший 35 лет. Речь таким образом шла о принципиальности, которую Генеральный прокурор проявляет к своим подчиненным и которой требует от них.


Интервью, которое Григорий Василевич дал нашей газете, читайте в одном из ближайших номеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter