Куда сходить и что посмотреть, чтобы ничего не пропустить?

Интересно, что у нас тут

Куда сходить и что посмотреть, чтобы ничего не пропустить?
Вчера открылся XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Завтра на фесте День молодежи. Куда сходить и что посмотреть, чтобы ничего не пропустить?



13.30 – Молодежный Арт-парад «БелаРусь в Сердце Моем!» 

Начнется все на пересечении улиц Гоголя и Ленина. Дальше парад пройдет по улице Ленина до площади Победы. Во время шествия вы увидите велотриалистов, джамперов, байкеров, скейтбордистов, роллеров, брейк-дансеров, граффитистов, ходулистов, битбоксеров, хип-хоперов, художников боди-арта, бардов, поп- и рок-музыкантов, членов рыцарских клубов, танцоров, участников мо­лодежных оркестров, фольклорных коллективов, теат­ров, а также представителей различных национальных культур.

14.30 – Патриотическая акция «Мы помним и гордимся!»

Ее участники возложат цветы и венки к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободи­телей, партизан и подпольщиков Витебщины.

15.00 – Торжественное открытие Дня молодежи 

Пройдет на центральной сцене площади Победы. В нем примут участие танцоры, музыканты, члены рыцарских клубов, байкеры и многие другие. Ну и без ретроавтомобилей, конечно, не обойдется.



15.30 – Фестиваль «Огонь танца» (площадь Победы, центральная сцена)

В конкурсной программе финала фестиваля «Огонь танца – 2015» выступят победители отборочных туров из всех регионов Беларуси, а также ведущие танцоры нашей страны – победители различных чемпионатов и конкурсов. Номинации самые разные: «Шоу-программа», «Брейк», «Латина», «Стрит дэнс», «Восточный танец».

15.30 – Фестиваль молодежных субкультур 

На площади Победы откроются тематические площадки. На них представители субкультур и молодежных танцевальных коллективов проведут для всех желающих мастер-классы по брейк-дансу, битбоксингу, тектонику, крампу, хаусу, джаз-франку, хип-хопу, локингу, вогу, скейтбордингу, граффити, боди-арту и многим другим интересным вещам.

В это время не лишним будет заглянуть на выставки «РетроАвтомобиль», «СуперБайк», «АвтоЗвук», посетить конкурс барменов «Мобильная кофейня», конкурс 3D-рисунков и поучаствовать в каких-нибудь играх.

16.00 – Молодежная эстафета «Калейдоскоп юмора»

На сцене, установленной на аллее по улице Хмельницкого (напротив 24-го дома), выступят команды КВН, СТЭМы и другие любители пошутить.

16.00 – Интерактивная экспозиция «Молодежное подворье»

На аллее по улице Богдана Хмельницкого расположатся площадки-презентации от каждой области и Минска. Они будут оформлены с элементами фольклора разных регионов нашей страны. Но самое вкусное в этот вечер – выставка блюд национальной кухни с мастер-классами по их приготовлению и дегустацями – м-м-м, пальчики оближешь. И не забываем про выставки и обучающие занятия от молодых мастеров народных промыслов.

Будет возможность познакомиться с участниками проектов «Властелин села», «100 идей для Беларуси», различных творческих конкурсов, молодыми ремесленниками, мастерами народных промыслов, представителями фермерских хозяйств.

20.00 – Музыкальная битва диджеев «Беларусь и Я»

В вечерней программе Дня молодежи – битва диджеев, которую проводит радиостанция «Пилот-FM». Героями большой танцевальной вечеринки станут лучшие диджеи страны – победители региональных отборочных туров проекта. Финалисты республиканского конкурса «Битва диджеев» сразятся за звание лучшего и главный приз конкурса. В диско-программе заявлены популярные МС.

Хорошо поют девчата

11 и 12 июля в 17.00 на сцену концертного зала «Витебск» выйдут юные вокалисты – участники XIII Международного детского музыкального конкурса. Нашу страну представят Элети и Стефания Соколова.

Элети (Елена Титова), 11 лет



Учится в первой могилевской гимназии. Исполнит на конкурсе песню на белорусском языке «Карамельное небо» и The Voice Within Кристины Агилеры. 

В прошлом году девочка стала финалисткой национального отбора на детское «Евровидение». Она также лауреат многих конкурсов вокального искусства, обладательница Гран-при конкурса «Звездный старт». 

По натуре борец. Считает: сначала – учеба, а потом – музыка, что не мешает ей практиковаться по три часа в день.

Любопытно, что после каждого конкурса папа дарит Алене новую сумочку.

Стефания Соколова, 9 лет



Учится в минской школе № 42. Споет песню из репертуара Алены Ланской «Васильковое небо» и композицию Gravity украинки Златы Огневич, с которой та заняла третье место на «Евровидении-2013». Стефания принимала участие в проекте «Я пою!», во многих международных конкурсах. В этом году стала обладательницей Гран-при конкурса «Золотая пчелка» в Климовичах.

Первый раз запела, сидя в коляске.

Сразу после «Славянского базара» девочке исполнится 10 лет. А значит, она сможет попробовать исполнить свою мечту – поучаствовать в детском «Евровидении». 

Все – в Витебск!

С 7 по 15 июля курсирует дополнительный поезд Минск – Витебск. Он отправляется со станции Минск-Пас­сажир­ский в 12.48 и прибывает в Витебск в 16.25. Посмотрев концерт, гости «Славянского базара» на этом же поезде смогут выехать из Витебска в 01.40 и быть в Минске в 05.28.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter