Интерес в квадрате

Спрос на жилье в столице вырос на треть

Спрос на жилье в столице вырос на треть

Еще в конце прошлого года ситуация была обратной: спрос тогда уменьшился на 20 процентов. В феврале этого года интерес к покупке жилья у граждан возобновился.

Главным образом на увеличение спроса повлияли заявления о сокращении участков для строительства в черте города. Мингорисполком планирует уменьшить объемы возведения жилья в столице, но увеличить количество квадратных метров за ее пределами, а именно в городах-спутниках. В Минске планируется с 2017 года выйти на объемы строительства жилья в 500 тысяч квадратных метров поэтапно. Для сравнения, в прошлом году годовое задание в столице приближалось к миллиону квадратных метров.

— Спрос на жилье в феврале по отношению к январю этого года вырос приблизительно на 30 процентов. Ждем дальнейшего повышения в марте, — отметил Николай Простолупов, председатель совета Белорусской ассоциации недвижимости. — Связан рост спроса и с наступлением нового сезона. Прошли новогодние праздники, и с началом весны, как правило, интерес граждан к приобретению недвижимости растет.

Минск сейчас считается очень уплотненным городом, это начинает сказываться на реализации программ жилищного строительства, на инженерно-транспортной инфраструктуре, экологии города, социальных вопросах. Для примера: в Минске проживают 6,2 тысячи человек на квадратный километр, в Санкт-Петербурге — 3,6 тысячи человек, в Берлине — 3,85 тысячи. Поэтому в дальнейшем строительство в белорусской столице на 70 процентов будет вестись не за счет уплотнения, а на реконструируемых территориях, будут модернизироваться малоэтажные, усадебные ветхие дома.

Что касается ситуации на рынке жилья в целом, то пока, уверены эксперты, резких ценовых колебаний не предвидится. “На рынке жилья, как первичном, так и вторичном, сейчас наблюдается неустойчивое равновесие. Предложений слишком много, спрос увеличивается, однако это не влияет на количество сделок”, — поясняет Николай Простолупов.

Совсем иная ситуация будет наблюдаться в Минске на рынке арендного жилья. Агентства уже сейчас отмечают рост предложений, связанный с проведением чемпионата мира по хоккею. “Цены сегодня уравновешены, и, в принципе, они вряд ли вырастут для тех, кто снимает квартиры на длительный срок, — рассказал Михаил Роговцев, начальник отдела аренды агентства недвижимости “Квадратный метр”. — Но некоторые хозяева, возможно, предпочтут на время выселить своих квартиросъемщиков. Рост цен предвидится в первую очередь в более доходном сегменте — аренде жилья на сутки. Поступают заявки, в которых владельцы квартир запрашивают по 200—400 долларов за сутки”.

Но готовы ли иностранцы снять в Минске жилье за такие деньги? Ведь, по словам Михаила Роговцева, болельщики, которые звонили в агентство по поводу аренды, были откровенно шокированы расценками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter