Интерес «той стороны» станет пользой для страны

В Минской области создадут ветропарк за 200 миллионов евро

На вопросы корреспондента «Р» отвечает председатель Минского облисполкома Леонид Крупец

Инвестиционная привлекательность столичного региона вроде бы не нуждается в дополнительных комментариях. Тем не менее для полноты картины приведем немного статистики. Сегодня организации области осуществляют внешнеторговые операции со 115 странами мира. В январе — феврале товары поставлялись на рынки 81 государства, импортировалась продукция из 99 стран. Минщиной заключены 72 соглашения о сотрудничестве с территориями стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе 39 с республиками, областями, краями Российской Федерации, 16 – с областями Украины. Активизации внешнеэкономической деятельности содействует обмен делегациями различного уровня. Только за три месяца текущего года Минский облисполком принимал официальные и рабочие делегации Федеративной Республики Бразилии, Польши, Венгрии, Ирана, Азербайджана. В ходе визитов обсуждались проблемы дальнейшего сотрудничества наших предприятий с зарубежными партнерами, рассматривались вопросы создания совместных производств, расширения товаропроводящей сети и др. Из этой же тематики и наш первый вопрос губернатору.

— Леонид Федорович, вы лично и ваши коллеги по исполкому, как известно, тоже не сидите на месте. Какие практические наработки появились после вашей поездки в составе делегации Республики Беларусь в Бразилию и Венесуэлу?

— В феврале этого года губернатор штата Гояс Федеративной Республики Бразилии Алсидес Родригес Филью был с рабочим визитом на Минщине. Гости провели переговоры с генеральным директором ЗАО «Белорусская калийная компания» В. Николаенко по вопросам прямых поставок удобрений в Бразилию. Учитывая сельскохозяйственную направленность экономики штата Гояс, в ходе визита прошли также бизнес-встречи с руководством ЗАО «Август-Бел» (Пуховичский район) по закупкам средств защиты растений, с руководством СООО «Ферабокс» в Минском районе, выпускающего навесное оборудование к сельскохозяйственной технике.

После посещения РУПП «БелАЗ» бразильская сторона проявила заинтересованность в приобретении большегрузных карьерных самосвалов. И если помнить, что Бразилия располагает одним из крупнейших месторождений железной руды, рынок этого государства является в этом плане для нас весьма перспективным. 

Проблема поставок большегрузных силачей в бразильские железные копи обсуждалась на встрече губернатора штата Гояс Алсидеса Родригеса Филью с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, и, думаю, ее решение получит новую динамику.

В рамках февральских встреч было подписано соглашение о сотрудничестве между Минским облисполкомом и администрацией штата, разрабатывается план мероприятий. По приглашению губернатора штата в составе нашей правительственной делегации я также побывал там. Результаты переговоров — в меморандуме о намерениях между правительствами Республики Беларусь и штата Гояс. Частью они относятся и к нашей области, в том числе по поставкам калийных удобрений. Над этим нам и предстоит работать.

— А какие перспективы сотрудничества можно ожидать после вашей командировки в Венесуэлу?

— Во время визита в Боливарианскую Республику Венесуэлу главы белорусского государства было подписано соглашение о взаимодействии между облисполкомом и администрацией штата Арагуа. Во втором квартале ожидается приезд в область представителей штата во главе с губернатором для изучения системы управления, обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества.

— Давайте обратимся к европейскому вектору внешнего сотрудничества области. Интересно, насколько эффективно взаимодействие со странами Евросоюза, например?

— Я бы сказал, что внешнеэкономическая деятельность столичного региона в этом направлении нарастает. Например, если из общего объема экспорта на долю России приходится 27,2 процента, то на страны Евросоюза – 16,8 процента – вторая по значимости позиция. Здесь у нас в партнерах в первую очередь Польша, Германия, Италия, Норвегия.

— Буквально накануне майских праздников область посетила делегация земли Бранденбург Федеративной Республики Германии во главе с премьер-министром Маттиасом Платцеком. Что содержал портфель предложений представителей немецких деловых кругов?

— Следует подчеркнуть, что Германия является одним из основных торговых партнеров нашей столичной области. За январь—февраль внешнеторговый оборот с ФРГ составил 42,5 млн. долларов, в том числе экспорт — 13,4 млн., или возрос в сравнении с прошлым годом на 6,2 процента. Минская область и федеральная земля Бранденбург являются регионами, прилегающими к своим столицам, и в связи с этим имеют общие тенденции экономического развития, а значит, и перспективы сотрудничества. Например, опыт Бранденбурга в таких сферах, как транспорт и логистика, весьма полезен для нашей области.

Сегодня у нас реализуется 16 проектов по строительству логистических центров общим объемом инвестиций в размере 995 млн. долларов. Привлечение немецких компаний к инвестиционному сотрудничеству в этой части может стать перспективным направлением взаимодействия для обоих регионов.

— В печати сообщалось и о конкретном проекте, предложенном немецкой компанией «Энертраг»...

— Совместно с компанией были выработаны рамочные условия для реализации проекта по возведению в Дзержинском районе ветропарка ориентировочной мощностью 160 мегаватт. Объем инвестиций, в зависимости от модели генераторов и их количества, составит около 200 млн. евро. Создание ветропарка позволит на 8 процентов удовлетворить годовую потребность в электроэнергии жителей столицы и столичной области.

Минская область заинтересована также в изучении и возможном использовании германского опыта по развитию других нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, в создании совместных предприятий по выпуску эффективных ветрогенераторов, биогазовых установок, котельного оборудования с применением в качестве топлива пеллет, соломы, торфа.

— Недавно на заседании исполкома рассматривалось выполнение программы социально-экономического развития области в первом квартале т. г. Как вы оцениваете итоги работы за этот период?

— Задачи и важнейшие приоритеты в социально-экономическом продвижении Минщины вытекают из стратегии, очерченной в послании главы государства к белорусскому народу и Национальному собранию. Над реализацией их мы и работаем. По итогам января—марта в области достигнут рост по всем показателям прогноза, за исключением привлечения инвестиций в основной капитал по организациям, не имеющим ведомственной подчиненности. Промышленными предприятиями местного подчинения обеспечен помесячный график выпуска продукции с ростом на 103,3 процента, потребительских товаров – на 104,3 процента. Хотя следует признать, что некоторые районы не вышли на показатели прошлого года.

В последние месяцы удалось ускорить процесс сокращения запасов готовой продукции в промышленности. На складах предприятий коммунальной формы собственности они составили 45,8 процента среднемесячного объема производства при нормативе 60,4 процента.

В агропромышленном комплексе всеми категориями хозяйств произведено продукции на 4,4 процента больше уровня прошлого года, но беспокоит отставание многих районов от прогнозных ориентиров, а некоторые даже не дотянули до прошлогодних результатов. Очевидно, что требуется более пристальный контроль исполкома за работой кадров.

Что касается наших целей на зарубежных рынках, то следует заметить, что объем внешней торговли за первые два месяца составил (без учета экспорта, импорта продукции предприятий республиканского подчинения и оборота нефтепродуктов) 283,4 млн. долларов – на 7,4 процента больше, чем за такой же период прошлого года. Но и здесь наша стратегия предполагает достижение еще более весомых результатов.

— В преддверии знаменательной даты – 65-летия Великой Победы — нельзя не вспомнить наших ветеранов. Ваши пожелания защитникам Отечества?

— Здоровья и еще раз здоровья. И как можно дольше оставаться в нашем общем строю, встретить еще не один День Победы, который они подарили нам, их наследникам, а также всей Европе и всему миру.

На снимке: председатель Минского облисполкома Леонид Крупец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter