Интерес к региону

Посол Великобритании побывал с визитом в Гродненской области

Посещение свободной экономической зоны «Гродно-инвест», встреча с руководством Гродненского облисполкома, а также Гродненского государственного университета имени Янки Купалы — такой была программа визита на Гродненщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Республике Беларусь Брюса Бакнела.

— Цель нашего приезда — познакомиться с потенциалом региона для изучения возможностей наращивания сотрудничества в различных сферах, в том числе экономике, — отметил британский дипломат. — Знакомство с деятельностью предприятий с иностранным капиталом в СЭЗ позволит изучить их опыт, чтобы донести эту информацию до бизнесменов нашей страны. Темой же беседы с представителями университета стала работа в рамках проектов ЕС, членом которого является Великобритания.

Такой опыт у ГрГУ есть. В течение последних лет гродненский вуз успешно участвует в реализации международных проектов, в ряде из которых — в тесном партнерстве с университетом Гламорган (Уэльс, Великобритания).

Что же касается торгово-экономических связей, то по итогам восьми месяцев 2012 года товарооборот между Гродненщиной и Великобританией сложился в размере 14,7 миллиона долларов США. В регионе готовы к расширению экономического сотрудничества, отметил на встрече с послом Великобритании заместитель председателя Гродненского облисполкома Андрей Худык.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter