Интерес к пуще растет

Активно  развивать туристическую инфраструктуру Национального  парка «Беловежская  пуща»  – такую  задачу  поставил  Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  во  время  воскресного посещения  самого большого реликтового леса  Европы Необходимость такого развития диктует сама жизнь. Интерес к пуще постоянно растет. В прошлом году здесь побывало около 190 000 туристов из 76 стран мира. Это почти в три с половиной раза больше, чем шесть лет назад. Готов ли национальный парк достойно принять всех желающих? Ответ на этот вопрос глава государства получил не только из отчета его директора Николая Бамбизы во время знакомства с пущанским лесом, но и из общения с туристами из Беларуси, России, Германии. Впечатления гостей — самые восторженные...

Активно  развивать туристическую инфраструктуру Национального  парка «Беловежская  пуща»  такую  задачу  поставил  Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  во  время  воскресного посещения  самого большого реликтового леса  Европы

Необходимость такого развития диктует сама жизнь. Интерес к пуще постоянно растет. В прошлом году здесь побывало около 190 000 туристов из 76 стран мира. Это почти в три с половиной раза больше, чем шесть лет назад. Готов ли национальный парк достойно принять всех желающих?

Ответ на этот вопрос глава государства получил не только из отчета его директора Николая Бамбизы во время знакомства с пущанским лесом, но и из общения с туристами из Беларуси, России, Германии. Впечатления гостей — самые восторженные.

Уникальное многообразие фауны и флоры с каждым годом раскрывается все полнее благодаря появлению новых видов наглядно-познавательных и развлекательных услуг. Например, совсем недавно здесь стали предлагать туристам велосипеды напрокат, чтобы совершить велопрогулку по одному из выбранных маршрутов, при желании в сопровождении экскурсовода-велосипедиста. Такие маршруты стали настолько популярными, что тут же возникла «транспортная проблема». Спрос намного превысил предложение. Сейчас туротдел срочно закупает новую партию велосипедов.

За первую неделю мая, как сообщила директор музея природы национального парка Людмила Гречаник, в нем побывало уже около семи тысяч человек. Все путешественники, независимо от избранного средства передвижения по пуще (будь то автобус, велосипед или крестьянская телега), обязательно совершают экскурсию по залам музея. Здесь им рассказывают не только об уникальных судьбах отдельных видов животных и растений. Не менее интересны и экспозиции, посвященные людям, которые жили или гостили в пуще на правах первых хозяев. Так, целая галерея редких и высококачественных фотографий рассказывает о посещениях пущанского леса семьей Николая I, во время которых устраивались царские охоты. 

Сегодня музей уже не в состоянии показать весь собранный материал об истории заповедника, начавшего свой отсчет с XV века. Информационно более насыщенными будут и в историческом, и в природоведческом отношении экспозиции нового музея, строительство которого планируется завершить в следующем году – к 600-летию национального парка. 

Напомнив об этой дате, глава государства с одобрением оценил ту стратегию, которая выбрана в деле сохранения уникальнейшего национального достояния Беларуси. Сегодня Беловежская пуща приросла новыми территориями. Сохранение водных ресурсов пущи и создание искусственных водоемов позволили вернуть сюда многие коренные виды животных и птиц. На берегу пущанского озера поселился, например, орлан-белохвост… 

На снимке: один из живописных уголков Беловежской пущи с озером Лядское.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter