Интерес к Беларуси огромный

Экспозицию Беларуси на «ЭКСПО-2010» уже посетили свыше 2 млн. человек

Национальную экспозицию Беларуси на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае уже посетили свыше 2 млн. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела выставок и ярмарок Минторга Виталий Свирский.

По словам специалиста, интерес к экспозиции Беларуси не ослабевает. Ежедневно ее посещает до 33 тыс. человек. На экспозиции уже побывали делегации правительства КНР, народного правительства провинций Хэйлунцзян и Ханчжоу, павильонов Азербайджана, Туркменистана, Венесуэлы, России. Для размещения национальной экспозиции Беларуси арендован павильон общей площадью 1 тыс. кв. м, из которых 500 кв. м выделено китайской стороной безвозмездно.

За время работы выставки УП «Бел-ювелирторг» осуществлено три поставки продукции на сумму Br 356 млн., уже реализовано товаров на Br 131,8 млн. Наибольшим спросом пользуются изделия стеклозавода «Неман», Борисовского хрустального и Добрушского фарфорового заводов, часы Минского часового завода, изделия Брестской фабрики сувениров «Славянка», сувенирная продукция предприятия «Белхудожпромыслы», наборы марок, металлические значки, мелкая сувенирная продукция, символизирующая Беларусь, — зубры, аисты. Китайцам нравятся также белорусские изделия из льна и соломки.

Представители научной, культурной и деловой сфер Беларуси проводят встречи для налаживания связей и привлечения инвестиций как с китайскими партнерами, так и с представителями других государств. Каждый регион Беларуси на «ЭКСПО-2010» представляет свой экспортный потенциал. Представители Витебской и Гомельской областей уже провели переговоры с бизнесменами из Китая. Гродненцы посетят экспозицию 18—29 июля, а в первой половине августа приедут брестчане. В сентябре на «ЭКСПО-2010» ожидают представителей Могилевской и Минской областей, а также города Минска.

День Беларуси запланирован на 11 октября. Это будет праздник с демонстрацией национального колорита и народных традиций. Слоган Беларуси на выставке — «Город-клад». Клад обозначает сокровищницу национальных культурных ценностей, достижения науки, творчества и производства. Организаторы павильона демонстрируют клады Беларуси с помощью информационных технологий и голограмм. Это сюжеты о древних поселениях, памятниках архитектуры, современных зданиях, ставших визитными карточками страны, живописных местах. Наиболее привлекательны стенды, символизирующие озеро и небо в пределах городского вала, картинные галереи, а также выступления художественной самодеятельности.

Всемирная выставка «ЭКСПО» — некоммерческое мероприятие, здесь не заключаются контракты и не демонстрируются образцы промышленной продукции. Она носит имиджевый характер: каждая страна показывает свои достижения по определенным направлениям, создавая таким образом целостный образ. В этом году тема форума — «Лучше город — лучше жизнь». Министерство культуры совместно с Белорусским видеоцентром и Белтелерадиокомпанией подготовило для посетителей экспозиции видеоролики, в которых отражена история развития государства, больших и малых городов, современная городская жизнь Беларуси.

Выставка «ЭКСПО-2010» ожидается одной из самых многочисленных. В ней участвуют более 240 стран. По расчетам специалистов, форум посетят свыше 100 млн. человек. Мероприятие продлится до 31 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter