Интерьерный шик

Создание дизайн-проекта начинают с выполнения проектного предложения.

Создание дизайн-проекта начинают с выполнения проектного предложения. Успешное его выполнение - залог удачного будущего проекта, создание качественной продукции будет иметь спрос и со временем будет реализована в серийное производство. Работу над дизайн-проектом нужно начинать с ознакомления с заданием и сбора информации об объекте технологической деятельности.

На данном этапе нужно собрать и проанализировать всю информацию, относящуюся к данному типу объекта проектирования. Работа начинается с изучения темы и основного художественно-конструкторской задачи, например дизайн проект таунхауса резко отличается от проекта стандартной квартиры площадью 60 квадратных метров. Задача художника-конструктора заключается в том, чтобы при минимально отведенный срок собрать максимальное количество информации об объекте проектирования - основные характеристики, общий вид и формы конструкции лучших образцов изделий аналогичного типа объекта проектирования.

Источником информации могут быть публикации в отечественных и зарубежных изданиях, каталоги промышленных фирм и известных выставок, образцы ассортимента различных фирм, информация из Интернета и т.д.. Вся собранная информация технологической деятельности информация систематизируется. Прототипы объекта проектирования тщательно и критически оцениваются с точки зрения современных требований и всех особенностей их художественно-конструкторского решения. Следует внимательно и тщательно просмотреть все образцы изделий, сделать анализ положительных и отрицательных качеств действующей модели прототипа, которая, с точки зрения внутренней конструкции, может быть избрано основной базой для проекта - проектного предложения.

Проектирование современных объектов технологической деятельности - это процесс решения сложного комплекса связанных между собой задач, с одной стороны, - технико-экономическими, инженерными требованиями, с другой - потребительскими потребностями человека. Исследование потребительских свойств объектов, а также учета социальных требований, к ним относятся, позволяют определить конкретные требования к качеству изделий, проектируемых. Изделия, как объекты проектирования, в качестве материальных тел должны соответствовать законам природы, а в качестве общественных вещей - законам социальной действительности. К природным относятся физические, химические, энергетические свойства веществ, а в общественных - польза, удобство, красота. Художественное конструирование - не цель, а средство, обеспечивающее связь между производством и потреблением.

Промежуточными моментами данной системы является сфера распределения и торговля. Поэтому, общая модель предметной действительности включает четыре взаимосвязанных между собой сферы деятельности - проектирование, производство, распределение, потребление. Функции вещей в общественных процессах разнообразны. Каждая вещь, как объект технологической деятельности, может выступать, как минимум, в четырех качествах: как проект-идея, продукт производства, товар и предмет потребления. Дело рождается в виде проекта, созданного конструктором совместно с художником-конструктором; приобретает материальную форму, становится промышленным изделием вследствие сотрудничества дизайнера, инженера, работника, а затем, превратившись в товар попадает к потребителям и становится предметом потребления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter