ИНТЕРБЛИЦ

Прогноз, мягко говоря, неутешителен
Население России сократится почти на 35 миллионов к 2050 году и составит около 108 миллионов человек, говорится в новом докладе ООН, который представила директор Отдела народонаселения Хания Слотник. Эти данные идут вразрез с общемировой демографической тенденцией, в соответствии с которой население планеты вырастет в 2050 году до 9,2 миллиарда. “Россия больна двумя серьезными заболеваниями — высоким уровнем смертности и низкими показателями рождаемости. В стране нет признаков сокращения уровня смертности”, — заявила Слотник.
Шерше мамзель Жукову
Российский миллиардер Роман Абрамович развелся с женой Ириной. Стороны достигли договоренности по финансовой стороне вопроса и содержании своих детей. Роман и Ирина расстались дружески. По словам пресс-секретаря Абрамовича, развод никак не скажется на бизнесе российского олигарха. По данным британской прессы, Роман Абрамович выплатит рекордную сумму компенсации своей супруге, бывшей с ним на протяжении последних 15 лет, а также обязуется содержать пятерых детей пары. Западные СМИ утверждают, что поводом к разводу стала публикация фотографий Абрамовича с его 23-летней подругой Дарьей Жуковой.
Про ПРО
Вторая по численности депутатская фракция в Европарламенте — Европейских социалистов — осудила планы США развернуть элементы системы ПРО на территории Польши и Чехии. “Перед тем как мы, европейцы, позволим себя разделить вновь, перед тем как будут размещены эти системы, не должны ли мы подумать о том, чтобы потратить эти деньги на цели всестороннего развития, что обеспечит больше безопасности, чем установка этих сомнительных ракетных систем”, — заявил лидер фракции Мартин Шульц, выступая на сессии Европарламента. Стоимость проекта оценивается примерно в $58 миллиардов.
Беспорядки в ответ
Мэр голландского Утрехта Анни Броувер приказала полиции заблокировать подходы к одному из кварталов в центре города, чтобы пресечь продолжение беспорядков из-за расстрела полицейским молодого человека. В понедельник вечером в районе начались беспорядки — молодежь бросалась камнями и устраивала поджоги машин, а также повредила здание полицейского участка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter