ИНТЕРБЛИЦ

Что писал Дарвин?
Уникальная частная коллекция писем, включая переписку Достоевского и Чайковского, выставлена на международный аукцион лондонским торговым домом “Кристи”. Письма были обнаружены в подвале дома коллекционера Альбина Шрама в швейцарской Лозанне. Коллекция включает частную переписку многих известных писателей, политических и религиозных лидеров Европы, Америки и Азии за последние 500 лет. В ней фигурируют письма английской королевы Елизаветы I, Наполеона, Уинстона Черчилля, Дарвина, Ньютона, Эйнштейна. Всего “Кристи” выставляет на торги одну тысячу писем.
Вторжение
Израильские сухопутные части вторглись вчера в сектор Газа. Ограниченная операция проводится в районе Рафаха. По палестинским данным, 15 танков при поддержке пехоты вошли в город, после чего жителей вывели на центральную площадь, нескольких человек задержали. О пострадавших не сообщается, израильские подразделения еще остаются на территории палестинского анклава.
Знакомый почерк
Шестеро российских граждан, работающих по контракту в Нигерии, похищены вчера утром в городке Икат-Абаси, который находится в 700—800  км от города Лагос. Группа неизвестных на двух микроавтобусах ворвалась на территорию поселка при заводе АЛСКОН (алюминиевая плавильная компания Нигерии — ALSCON) и захватила сотрудников завода - граждан России. При этом преступники застрелили находившегося там водителя—нигерийца. По одной из версий, россияне могли быть похищены с целью выкупа.
Выстрелы по “здравоохранению”
Полиция ЮАР открыла стрельбу резиновыми пулями по толпам медсестер, начавших национальную забастовку. Об этом сообщило государственное радио. Несколько медсестер ранены, около 20 арестованы в городе Дурбан. Врачи, требуя повышения зарплаты, объявили забастовку по всей стране.
Здесь был гейзер
Два мощных селевых потока уничтожили Долину гейзеров на Камчатке. Как сообщают информ-агентства, грязь и камни уничтожили площадку со знаменитыми на весь мир гейзерами, туристические домики и хозяйственные постройки. Ущерб, нанесенный уникальному природному парку, устанавливается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter