ИНТЕРБЛИЦ

Как есть, так есть
Глава минобороны России Анатолий Сердюков назвал серьезным дестабилизирующим фактором размещение элементов американской системы ПРО в Европе. “Мы считаем, что система стратегической ПРО — серьезный дестабилизирующий фактор, способный оказать существенное влияние на региональную и глобальную безопасность”, — заявил Сердюков вчера после переговоров с министром обороны США Гейтсом. Это первое заявление главы российского оборонного ведомства относительно планов США разместить элементы своей ПРО в Польше и Чехии.
Экстренная посадка
Самолет греческой авиакомпании, летевший из Афин в Страсбург, в понедельник из-за угрозы взрыва совершил экстренную посадку в Мюнхене. По данным агентства Рейтер, на борту самолета находились 136 пассажиров, в том числе 11 греческих членов Европарламента. Как сообщает греческое телевидение, все они были эвакуированы.
Задержан и обвинен
Взят под стражу один из лидеров оппозиции Киргизии, руководитель штаба Объединенного фронта “За достойное будущее” генерал-майор милиции Омурбек Суваналиев, сообщила его адвокат. Ранее Суваналиева вызвали на допрос в следственное управление государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, позже ему было объявлено, что его задерживают на трое суток. Лидеров оппозиции вызывают на допросы в ГКНБ в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков во время акции оппозиции.
Смерть на бегу
В британской клинике в понедельник скончался 22-летний участник прошедшего накануне Лондонского марафона. Как говорится в сообщении организаторов мероприятия, мужчина почувствовал недомогание после завершения марафона и был доставлен в больницу. Таким образом, это стало девятым летальным случаем в 27-летней истории забега.
Прозвучало слово “импичмент”
Комитет румынского парламента назначил дату национального референдума по вопросу об импичменте президенту Траяну Басеску. Как сообщили депутаты, группа членов сената и часть нижней палаты решила, что 19 мая пройдет национальное голосование по президентскому импичменту. На прошлой неделе депутаты отстранили Басеску от исполнения обязанностей в связи с выдвигаемыми в отношении него обвинениями в превышении полномочий.
Нью-Йорк переполнен
Вскоре Нью-Йорк вслед за Лондоном введет специальную плату за въезд в центр города. Стоимость въезда в Манхэттен ниже 86-й улицы в дневное время (с 6.00 до 18.00) составит $8, однако она не будет взиматься с водителей транзитных автомобилей и такси. Это должно сократить количество пробок и улучшить экологическую ситуацию в центре города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter