Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в БГАТУ

Сегодня в главном корпусе Белорусского государственного аграрного технического университета открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на материалах одноименного интернет-проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Выступая с приветственным словом проректор по учебной и воспитательной работе Владимир Синельников отметил, что открытие выставки является знаковым событием для вуза: «Большая часть наших студентов приехала из сельской местности. А ведь именно в деревнях и селах в годы Великой Отечественной войны зарождалось партизанское движение. Крестьяне семьями уходили в лес, чтобы бороться с оккупантами. Так что для нас эта тема крайне близка. Поэтому я благодарю организаторов выставки за предоставленную уникальную возможность прикоснуться к исторической правде, которая была в нашей стране в годы Великой Отечественной войны. Хочется, чтобы как можно больше людей прикоснулись к этой теме и на примере своих родных, близких ощутили героическую атмосферу тех времен.

Экспозиция посвящена партизанскому и подпольному движению в Беларуси в годы Великой Отечественной войны и основана на документах уникального проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, портала «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Не прошло и 15 минут, как слова проректора воплотились в жизнь. Заместитель директора библиотеки БГАТУ Инна Шкулепа посредством брендированного интерактивного стенда проекта partizany.by нашла своего дедушку Ивана Николаевича Воронецкого. Вот как она об этом рассказывает:

«Это удивительное ощущение. Я знала, что он был партизаном, но вот так, чтобы своими глазами увидеть исторический документ – наградной лист, в котором дедушку представили к медали «Партизану Отечественной войны» 1-й степени – это дорогого стоит. Оказывается, он был связным партизанской бригады им.Н.А.Щорса. Его семья жила в деревне Звинячи Заславского района. Он с самого начала войны помогал партизанам, а в марте 1943, то есть 79 лет назад, уже вступил в отряд. Я вчитываюсь в строки о том, как дедушка воевал и у меня в душе возникает невероятное чувство теплоты и благодарности. Вот как о нем в январе 1947 года в наградном писал секретарь по кадрам Заславльского РК КП (б)Б Дудинский: «Активный участник партизанского движения. Оказывал материальную помощь партизанам: боеприпасами, обмундированием и продуктами питания. За свои смелые действия вместе с партизанами немецкими оккупантами два раза сжигался его дом с имуществом». Не прошло и нескольких минут, как я нашла родного брата своей бабушки – Степана Иосифовича Васюкевича, который жил в той же деревне Звинячи. В наградном дедушки Степана есть описание подвига, за который его представили к ордену Красной Звезды: «Товарищ Васюкевич С.И. один из лучших партизан отряда им.Щорса. Энергичный, смелый, находчивый, отважный. Участвовал в засадах и в открытых боях с немецкими захватчиками, где проявил себя исключительно смелым и отважным. Тов. Васюкевич С.И. пустил под откос 3 воинских эшелона противника. При этом уничтожено: 3 паровоза, 79 вагонов с боеприпасами, горючим и техникой врага. При взрывах было убито до 120 гитлеровцев. Кроме того, им взорвано полотно железной дороги, где было убита немецкая охрана в количестве 12 гитлеровцев. 30 декабря 1948 г.» Мы обязательно скачаем с сайта patrizany.by все документы, распечатаем их, и они займут достойное место в нашем семейном архиве.



Заместитель директора – главного редактора Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Иван Синичкин в своем выступлении рассказал, что два года назад в марте 2020 года выставка «Партизаны Беларуси» начала путешествовать по городам и вузам нашей страны:

«Первая экспозиция была в Бресте и вот уже за спиной порядка 50 выставок, рассказывающих об истории партизанского движения Беларуси. В год исторической памяти эта выставка приобретает новый смысл, усиливает идею, которую изначально мы закладывали в нее. Во времена, когда непонятно кем переписывается история, когда принижается подвиг советского народа, наших с вами земляков, одолевших фашизм, мы не должны позволить осквернить их память. Неонацисты вновь поднимают головы. Не удалось уничтожить белорусов, как нацию во время Великой Отечественной войны, но они не могут успокоиться. Мы должны и обязаны помнить какой ценой была добыта Великая Победа. Мне приятно осознавать, что за время существования сайта partizany.by его посетило более 300 тысяч человек. И с каждым днем интерес к порталу растет. Наша задача - увековечить память каждого из 374 тысяч партизан. Это наш долг».

Презентационный формат уникального интернет-проекта «Партизаны Беларуси» проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в формате ознакомления с выставкой студентов и преподавателей учреждений высшего образования. Выставка "Партизаны Беларуси" будет работать в БГАТУ по 18 марта. Официальный партнер выставки ОАО «АСБ Беларусбанк».

Заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святослав Кулинок в своем выступлении отметил, что история очень уязвима:

«Сегодня, когда неконтролируемые средства массовой информации могут нанести серьезный вред исторической правде. Каждый желающий может что-то заявить в интернете и это посмотрит несколько тысяч человек. Хорошо, если читатель способен думать и анализировать, а если нет? Выставка «Партизаны Беларуси» показывает правду в документах, без искажений и передергиваний. И это ведь не просто наградные листы, характеристики, списки учета кадров… это документы о жизни и судьбах людей. Это проект о микроистории, ведь историческая память начинается с семьи. Призываю всех изучать историю, любить ее и уважительно к ней относиться».

***

Сегодня каждый желающий, обратившись на портал partizany.by, может поделиться информацией либо прислать фотографии из своих семейных архивов. После проверки все будет внесено в личную карточку партизана наравне с официальными документами. На данный момент пользователями портала уже загружено почти 500 фотографий родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами в партизанских отрядах или подполье.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter