Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» начала работу в Свислочи

Передвижная выставка «Партизаны Беларуси» около двух лет путешествует по стране. За это время с уникальной экспозицией ознакомились десятки тысяч белорусов. Свислочь  очередной город, в котором на несколько недель прописалась выставка. Расположилась она в районном центре культуры и народного творчества и сразу привлекла внимание жителей райцентра.




Открыли интерактивную выставку заместитель начальника отдела развития ИД «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков и председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий. Участие в мероприятии приняли школьники, педагоги и представители общественности.

– Интерактивная выставка – своеобразная энциклопедия партизанского движения и подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Наша задача – индивидуализировать подвиг каждого человека. Память о героях и тех сражениях – вакцина от будущих войн, – отметил Павел Сухоруков.


В Свислочи выставка пробудет две недели. Воспользоваться возможностью и поискать с помощью интерактивного стенда, оборудованного выходом в электронную базу данных, сведения о своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны сражались в составе партизанских отрядов, может любой желающий.

Необычный интерактивный проект – совместная идея издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива. Официальным партнером выставки выступает ОАО «АСБ Беларусбанк» – учреждение, которое традиционно принимает активное участие в увековечении памяти партизан-героев. База электронных данных «Партизаны Беларуси» постоянно пополняется. На данный момент в нее внесены оцифрованные карточки почти 188 тысяч партизан.








Фото Натальи ТУРКО, "Свіслацкая газета".


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter