Прививка памяти – выставка «Партизаны Беларуси» работает в 5-й городской детской поликлинике Минска

 Уникальный мультимедийный проект «Партизаны Беларуси» – единственный на постсоветском пространстве, рассказывающий языком документов об участии партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне. В эти дни интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на материалах интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива partizany.by, представлена в 5-й городской детской поликлинике Минска. Администрация поликлиники выступила с инициативой о том, чтобы такая экспозиция развернулась в стенах учреждения здравоохранения.


Интерактивный стенд проекта partizany.by, ведь именно он всегда приковывает основное внимание посетителей, обступила группа подростков. Пришли в поликлинику за справкой, кто-то просто за компанию с друзьями, а здесь ожившая история говорит на понятном молодежи языке технологий о том, за что боролись в сороковые годы прошлого столетия, возможно, и их близкие тоже… Поликлиника в одном из самых густонаселенных районов Минска – Фрунзенском, куда входят районы Каменная Горка и Кунцевщина, обслуживает почти 15000 детского населения столицы. Здесь мощная медицинская база, поэтому посетителей в учреждении всегда немало. Не всем нужна сугубо медицинская помощь, кто-то с удовольствием приходит за процедурами в отделение реабилитации и физиотерапии.

Улучив свободные минуты между приемом пациентов, к интерактивному стенду подходит заведующая отделением ультразвуковой диагностики Елена Бубнова. Она вводит свою фамилию в строке поиска интернет-проекта partizany.by. Дед был истинным героем, уникальным человеком, и в том числе по этой причине, выходя замуж, она решила сохранить девичью фамилию. Супруг был не против. Эмоции на лице врача начинают меняться, когда из 378 однофамильцев она находит имя родного человека. Собеседница рассказывает потрясающе героическую и бесконечно трагическую историю своей семьи:


– Деду Сергею Антоновичу Бубнову было только 17, когда началась война. Вместе с отцом и старшим братом Михаилом вместе они ушли в партизаны. В базе partizany.by пока только дед. Отец и брат погибли в 1944 году в ходе операции «Прорыв». Младший брат Владимир служил связным у партизан, парнишке было 15 лет, когда его расстреляли враги. Из всей большой семьи, их было семеро, на конец войны осталось только двое – дед и сестра Мария. Ей было 16, когда угнали в Германию. Только спустя год после войны Мария смогла вернуться. Мать деда вместе с младшей сестрой Олей, которой было восемь лет, закрыли в доме в деревне Прозороки Ветринского р-на (в настоящее время территория Полоцкого и Ушачского р-нов – Прим. авт.) и сожгли живьем…

Несмотря на юный возраст, в отряде «За Родину» Сергея Бубнова сразу назначили политруком. Успел окончить педучилище, не имел воинского звания, но личным примером умел вести за собой и был блестящим бронебойщиком – мастерски пускал вражеские поезда под откос! Дмитрий Тябут в документальной книге «Сквозь огонь» о партизанском движении на территории Беларуси, ничего не выдумывая, описывает конкретный эпизод войны, за который, к слову, Сергея Бубнова представили к награде – медали «Партизану Отечественной войны» II степени. На двухсотой странице книги находим описание операции в районе станции Ореховно, где партизаны должны были из противотанковых орудий обстрелять вражеский эшелон.


«Бронебойщик поймал в прорезь прицела паровоз и нажал спусковой крючок. Выстрел прозвучал громкий и резкий. …Сразу ударили пулеметы, захлопали винтовки. Сергей (Бубнов – Прим. авт.) выстрелил еще раз, целясь в самую середину этого белого облака, потом выстрелил еще раз и еще. Длинно и долго заревел паровозный гудок. И вдруг состав дернулся и все сквозь грохот выстрелов услышали лязг и стук… Партизаны вели прицельный огонь по вагонам и выпрыгивающим из них фашистам. …Задание выполнено».

Внучка героя смогла найти в базе те документы, которых не было в семейном архиве. После войны Сергея Бубнова сразу назначили председателем колхоза, впоследствии он окончил школу милиции, в звании подполковника ушел на заслуженный отдых. Прожил долгую жизнь – 80 лет.

– В нашей семье много героев. Есть еще один дед, участник войны, дошел до Берлина. Оба они не любили говорить о прошлом. Считали, что все фильмы и книги о Великой Отечественной, даже самые реалистичные, не отражали всего ужаса и того, как на самом деле было страшно. Даже не от мысли умереть, а от происходящего, от всех потерь. Это была незаживающая рана на всю жизнь – потерять почти всю семью... Дед был очень счастлив, когда вернулась сестра. Ведь он даже не мог найти место, где стоял их дом, все превратилось в сплошное пепелище. Как же нам после такого не беречь эту память? Мир хрупок, в одночасье можно все сломать, а вернуть бывает невозможно, – говорит Елена Леонидовна.

То, что у нашего общего героического прошлого есть конкретные имена, а у подвигов, приближавших Победу, – отважные исполнители, подтверждает и пример медсестры офтальмологического кабинета Светланы Ходас – легенды поликлиники, которая в профессии уже 51-й год.


В базе partizany.by она нашла отца Владимира Степановича Грицкевича. В 16 лет он ушел в партизаны. Только успел окончить школу, прекрасно играл на музыкальных инструментах, вообще, был очень активным! И вот – война… «Все Полесье было его», – образно говорит дочь. Родился в Лунинецком р-не, вступил в отряд легендарного Василия Коржа.

– Папа служил в разведке. Жили в лесу, в 45 км от Лунинца, всей деревней там и поселились. Был эпизод: враги узнали, что сын в партизанах, и захотели убить его отца. Кто-то сообщил об этом папе. Партизаны сделали засаду, отбили отца. Позже вступил в ряды Красной армии, дошел до Берлина. Имел много наград, об этом узнали благодаря российским ресурсам. Но у нас в семье сохранилась только одна награда, посмертная – медаль «Партизану Отечественной войны» I степени, – рассказывает Светлана Владимировна.

После войны Владимир Степанович был старостой в деревне, секретарем сельсовета, ему доверяли ответственные участки. Всегда много читал, засыпал и просыпался с книжкой. Дочь вспоминает, как писал письма Брежневу, добивался пенсии женщинам, которые были в лесу с партизанами, но не воевали, обеспечивали быт: пекли хлеб, стирали – тоже трудились во имя Победы.

А когда после войны знаменитому партизанскому командиру Василию Коржу открывали памятник в деревне Хоростово Солигорского р-на, в качестве почетных гостей пригласили вместе с супругой и Владимира Степановича.


В базе личный листок Владимира Грицкевича, заполненный его рукой.

– Когда увидела почерк отца, даже сердце задрожало, – признается дочь. – Он рано умер, в 67 лет. Всю жизнь беспокоило ранение в ногу, полученное во время войны. Умер от гангрены. Для нашей семьи память незыблема, особенно интересуется историей младшая дочь.

Слушая эти личные истории, понимаешь, что герои прошлого – та закваска, которая дает нашему обществу живительные силы сегодня. На их примере выросло и сформировалось не одно поколение настоящих тружеников и патриотов своей земли. Мы обязаны ценить завоеванное ими. Об этом же говорит и заведующая отделением клинической лабораторной диагностики, председатель первичной профсоюзной организации Нелли Зимина:


Такая замечательная выставка – вклад в патриотическое воспитание наших маленьких пациентов. Регулярно кто-то кого-то находит в базе partizany.by, и сколько живых эмоций это вызывает – начинают фотографировать документы на телефон! Дети знают историю своей семьи, это очень радует. Родители благодарят за экспозицию. Невозможны мир и созидание без исторической памяти, а историческая память – не одномоментный процесс. Это как вакцинация. Нужно время. Мы прививаем детей с раннего детства, чтобы со временем у них развился иммунитет. Так и здесь. Необходимо с младых ногтей привлекать детей к таким мероприятиям, чтобы они росли с пониманием своей истории, величия своего народа-победителя и с чувством благодарности Родине.

Проект продолжается, база partizany.by пополняется новыми именами ежеминутно ради новых открытий о подвигах и судьбах наших близких, ради мира.

Официальный партнер выставки – ОАО «АСБ Беларусбанк»





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter