Интерактивная «Паўлінка» на новый лад. Караоке-спектакль «Сваты» на театральной неделе с «СБ»

Классику в экспериментальном формате показали актеры Молодежного театра эстрады в рамках продолжающегося онлайн-марафона #БеларусьБЕЗcovid. В этот раз зрители смогли не только насладиться любимыми песнями, но и поучаствовать в шоу.


За основное действо спектакля взята история, написанная белорусским классиком Янкой Купалой в начале XX века «Паўлінка». Алеся — молодая красивая девушка, краса деревни и дочь шляхтича, влюблена в простого, но трудолюбивого и заботливого парня Тараса. Любовь взаимная, и все бы ничего, кроме того, что Евдоким и Анжела (родители Алеси) против этого брака. Они пригласили в дом сватов, которые предлагают в женихи сына тетки Липы  Эдварда.


Мнением молодежи никто не интересуется, поэтому гости собираются на праздник и веселятся. Но в разгар вечеринки Алеся сбегает с Тарасом, и все встает с ног на голову. Потом их благословят, но и Эдвард без пары не останется: на него положила глаз подруга Алеси Наташка. Совет да любовь!



Караоке-спектакль «Сваты» — это новый формат эстрадной постановки. Выступление наполнено народными песнями, хитами советской и современной эстрады. Но в этот раз актеры Молодежного театра эстрады исполняют композиции не одни: на экране за сценой выводятся слова, как в караоке, так что зрители могут подпевать, участвуя в шоу.


Публика новую возможность оценила, да и от самого представления получила положительные эмоции. В комментариях к трансляции помимо аплодисментов и смайликов-цветов сплошные комплименты: «Как всегда восхитительны», «шикарный спектакль» и «спасибо за позитив».



Театральный марафон продолжится стримом детского спектакля «Тигренок Петрик» в 12.00. Посмотреть выступление можно на сайте www.sb.by. Социальная сеть Одноклассники тоже поддержала проект. На протяжении недели в группе «Беларусь Сегодня» в ОК будут транслироваться все спектакли, так что насладиться игрой любимых актеров можно, не выходя из соцсети. Смотрите стримы, комментируйте, ставьте лайки, делитесь нашим видео с друзьями.



Беларусь — крупнейшая по размеру аудитории Одноклассников страна после России: в месяц в соцсеть заходит почти каждый четвертый житель республики — около 2,8 млн человек. Большинство пользователей ОК в Беларуси — женщины (61%). Ядро платформы, а именно люди 25—45 лет, составляют 50% от всей аудитории платформы в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter