В первый день работы в Витебске выставка «Беларусь интеллектуальная» собрала полный футбольный манеж

С 3 по 5 марта выставка «Беларусь интеллектуальная» проходит в городе над Двиной. Организованная по поручению Главы государства в регионах, уже в день открытия она собрала целый футбольный манеж местного Центрального спорткомплекса. Именно здесь можно увидеть 170 презентаций новшеств по разным направлениям.

Самые новые разработки, передовые технологии, актуальные достижения науки и техники — все это про интерактивную «Беларусь интеллектуальную», на которой обязательно стоит побывать. В Витебске основной стенд экспозиции дополнили около сотни проектов 22 предприятий северного региона.

Возле стенда конструкторского бюро «Дисплей» мало кто пройдет без возгласа: «Ничего себе». Представленные беспилотники, под крылом которых мы можем спасть спокойно, впечатляют и детей, и взрослых. Миф, что девочкам такое не «заходит», замечает 15-летняя Елизавета Иванова из Витебска:

— Узнать о новых оборонных разработках еще как интересно. Мечтаю стать педагогом и на такую выставку с радостью бы привела ребят. Есть, что посмотреть и чему удивиться! Например, было любопытно узнать про инновации в медицине, о лекарствах, созданных нашими медиками.

Руководитель группы беспилотных авиационных комплексов конструкторского бюро «Дисплей» Сергей Боровский конкретизирует:

— Представляем ударные БПЛА «Квадро-1400» и «Барражирующую трубу» — два ударных беспилотника квадрокоптерного типа. В прошлом году они прошли необходимые испытания, а с сентября 2022-го приняты на вооружение в белорусскую армию. Инновационные новинки — полностью наше детище, от разработки до производства.

Беспилотники «Дисплея» оснащены реактивными противотанковыми гранатометами и могут поражать различные легкобронируемые цели типа легкого танка и БТР. Причем, если брать аппарат «Квадро-1400», способный летать на дальность до 5 километров, а в высоту до 3 километров, то он стреляет не только с горизонтального полета, но и вертикально. Даже защищенному броней «Абрамсу» придется несладко. Сергей Боровский выделяет:

— Смотрел недавнее совещание Президента по вопросам обороны страны, и полностью с ним солидарен: «Хочешь мира, готовься к войне». Да, мы белорусы — мирные люди, но в случае чего, сможем постоять за свободу и независимость нашего государства! И такие, как наши, разработки, этому в помощь. Несмотря на не самую спокойную обстановку вокруг страны, они позволяют гражданам Беларуси смело смотреть в завтра. Как реагируют на оборонные инновации люди? Зачастую очень эмоционально. Так, на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Минске наши беспилотники оказались в центре внимания. Когда пожилая бабушка подходит поблагодарить и говорит, что сама готова отдать последнее, лишь бы были мир и оснащенная, как должно, армия, которая нас бережет, это трогает до комка в горле.

О том, что беспилотники в тренде, а спектр их применения самый широкий, убеждаемся возле стенда с разработками молодежи Витебской области. Четверокурсник Белорусской государственной академии авиации и молодой фермер Антон Поляков похлопывает желтый бок дрона:

— Сборка — китайская, но задайся целью, и смогу сделать что-то похожее сам. Опыт работы в индустриальном парке «Великий камень» позволяет. На интерактивной экспозиции представляю родной вуз и наше семейное крестьянско-фермерское хозяйство в деревне Брили Оршанского района. Таким беспилотником мы точечно распыляем средства защиты растений и микроудобрений над полями. Действует на «ура». Опробовано на собственных 70 гектарах и землях других фермеров, которые заказывают у нас подобные услуги. Из плюсов — серьезная, в десятки раз экономия на воде и топливе, и понимание, насколько выгоднее вести агробизнес по науке.

Пенсионерки Татьяна Карпенко и ее тезка и подруга Татьяна Гуриносова из Витебска под впечатлением. Татьяна Карпенко признается:

— Молодой фермер из Орши — лучший пример, что у нас прекрасная молодежь. До пенсии я была инженером, так что могу оценить инновации в этом манеже со знанием дела. Такое чувство, что мы на ВДНХ, только местного масштаба. Узнаешь про потенциал, достижения наших предприятий, вузов, талантливых ученых и гордость берет. Молодцы, ребята! Организаторам тоже большое спасибо! Особенно полезно заглянуть сюда молодежи. Уверена, три моих внучки Ангелина, Екатерина и Аня точно придут на «Беларусь интеллектуальную».



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter