ИНТЕР - БЛИЦ

Покрышки плохо лежали?

Антикоррупционный отдел румынской прокуратуры начал расследование в отношении главы Генштаба армии страны Эугена Бадалана и 12 бывших и нынешних офицеров. Как сообщили в прокуратуре, дело касается контракта между сухопутными войсками и одной из фирм Tofan Group, подписанного в 2000 году. Тогда Бадалан был командующим сухопутными войсками Румынии. По данным местной прессы, согласно контракту, фирма должна была поставить армии 6 тысяч покрышек в обмен на 4 тысячи списанных машин. Остальные подробности неизвестны.

Россия: с Поднебесной на Луну

До конца 2006 года Россия и Китай могут заключить соглашение по совместному освоению Луны, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. “По итогам работы совместной российско-китайской подкомиссии по космосу я могу сказать, что приоритетом для нас являются совместные работы в области исследования Луны. Подписан ряд контрактов по проведению этих работ, в которых активно участвуют как российские, так и китайские предприятия”, — сказал журналистам Перминов.

Не теряя времени

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко ведет переговоры с депутатами политических блоков и партий, представленных в Верховной раде Украины, с целью формирования межфракционной оппозиции. Тимошенко отмечает, что не скрывает своих намерений объединить оппозиционно настроенных парламентариев и ведет эту работу открыто. В настоящее время в pаде идут интенсивные консультации о присоединении пропрезидентского блока “Наша Украина”, в который входят шесть политических сил, к антикризисному коалиционному большинству в составе Партии регионов, социалистов и коммунистов.

Ушел Аркадий Вольский

В Москве 9 сентября на 75-м году жизни скончался известный российский экономист и политик Аркадий Вольский. Аркадий Вольский является основателем Российского союза промышленников и предпринимателей, он более 15 лет возглавлял его, покинув пост председателя лишь год назад. Жизнь Аркадия Вольского была связана и с Беларусью — он родился на Гомельщине, в Добруше. В свое время он становился даже чемпионом БССР по боксу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter