ИНТЕР - БЛИЦ

Приговор по Беслану мягок?
Замгенпрокурора России Владимир Колесников считает возможным отмену моратория на смертную казнь. По его мнению, это может произойти после создания в Чечне суда присяжных. Колесников также выразил удовлетворение приговором участнику захвата школы в Беслане Нурпаше Кулаеву, приговоренному к пожизненному заключению. Ранее замгенпрокурора Николай Шепель, возглавлявший гособвинение на процессе по делу Кулаева, потребовал для подсудимого смертной казни. За такую же меру наказания выступает глава республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров.

И “соль”, и “сiль”
Вчера на сессии Донецкого городского Совета было принято решение о придании русскому языку статуса регионального. За такое решение единогласно проголосовали все законодатели. В тексте принятого документа, в частности, отмечается, что решение принято “в целях обеспечения потребностей и пожеланий жителей Донецка, использующих русский язык в быту и общественной жизни”. Донецкий горсовет принял решение о придании русскому языку статуса регионального — в понимании Европейской хартии языков или языков меньшинств — способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка.

Парад и акции протеста
Вчера в Грузии праздновался День независимости. Его было решено отметить военным парадом с участием 18 500 военных на главном проспекте Тбилиси. Военные марши исполнял специально приглашенный французский военный оркестр. Параллельно с парадом члены партии Игоря Георгадзе запланировали акции протеста с требованием об отставке президента Грузии.

Осторожно, границы закрываются
Сенат США принял законопроект об иммиграции, усложняющий проникновение нелегальных мигрантов на территорию США и вместе с тем упрощающий процедуру легализации тех, кто уже находится на американской территории.

Конюхов “перешагнул” океан
Яхта Федора Конюхова завершила плавание через Атлантический океан и бросила якорь в английском порту Фалмут. 3762 мили от острова Антигуа в Карибском бассейне до Фалмута пройдены за 24 дня. Лучший суточный результат показан 16 мая — 262 мили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter