ИНТЕР - БЛИЦ

Лех+Ярослав
Польский президент Лех Качиньский назначил кандидатом на должность премьер-министра своего брата и коллегу по партии “Право и справедливость” Ярослава Качиньского, сообщает AFP. Перед этим он принял отставку у действующего правительства и его главы Казимежа Марцинкевича. Для того чтобы встать во главе кабинета, Ярославу Качиньскому нужно получить одобрение парламента. По данным источников в нижней палате, голосование по кандидатуре нового премьера может состояться 21 июля.
Где брать здоровье?
По итогам весеннего призыва на военную службу в Вооруженные силы России, который проходил с 1 апреля по 30 июня, Минобороны сделало вывод, что качество призывного контингента остается “не слишком высоким”. По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, из 124 550 человек, призванных в войска, 30 процентов имели ограничения по здоровью, а 38 процентов до призыва нигде не учились и не работали.
Дам пропускают вперед
Боевики группировки “Бригад мучеников аль-Аксы” объявили в начале недели, что рекрутировали 100 палестинских женщин для участия в террористических актах против Израиля. По словам представительницы боевого крыла палестинского движения ФАТХ, планируется расширение нового подразделения террористок-смертниц, нацеленного на осуществление терактов в ответ на израильскую агрессию на территории сектора Газа. С сентября 2000 года палестинские женщины осуществили семь терактов в Израиле, в результате которых 37 человек погибли и 250 были ранены. Самый разрушительный взрыв датируется октябрем 2003 года, когда террористка “Исламского джихада” взорвала ресторан “Максим” в Хайфе. Тогда погиб 21 мирный житель, 48 человек получили ранения.
Спецоперация оказалась результативной
В ночь на 10 июля в результате спецоперации ФСБ был уничтожен самый разыскиваемый в России террорист Шамиль Басаев. Его тело было опознано спустя несколько часов после взрыва грузовика с боеприпасами на окраине ингушского селения Экажево. О ликвидации террориста Владимиру Путину доложил директор ФСБ Николай Патрушев. Вместе с Басаевым были уничтожены еще 12 боевиков, в том числе Али Тазиев, известный под позывным “Магас”. По словам Патрушева, боевики планировали совершение крупного теракта, приуроченного к саммиту “большой восьмерки” в Санкт-Петербурге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter