ИНТЕР - БЛИЦ

“Газпром” нам друг, но...
Европейский Союз подтверждает заинтересованность в разнообразии поставщиков газа на свои рынки, передает Интерфакс-Украина. Как отметил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс, “Газпром” — “это хорошо и надолго. Однако Европа видит и других потенциальных поставщиков, кроме России, которые могли бы осуществлять прямые поставки своих энергоресурсов на европейский рынок”.
Репрессий не было
Тверской суд Москвы отклонил новое заявление адвокатов княгини Марии Романовой по делу о реабилитации царской семьи, передает “РИА Новости”. Адвокат Герман Лукьянов заявил, что будет обжаловать это решение в кассационной инстанции. Перед заседанием он обещал представить “новые неопровержимые доказательства того, что Николай II и члены его семьи были подвергнуты политическим репрессиям”. Генпрокуратура отказывается выдать справку о реабилитации членов царской семьи, утверждая, что речь идет об умышленном убийстве, а не о политических репрессиях.
Горбачев против вмешательства
Первый и последний президент СССР Горбачев дал интервью британской газете “Таймс”. Он призвал западные правительства и общественность прекратить вмешиваться во внутренние дела России. Горбачев заявил, что в России реализуются демократические принципы, однако призвал иметь в виду специфику исторического опыта России.
Ребята, не Москва ль за нами?
В Улан-Баторе мэр российской столицы Юрий Лужков открыл первую очередь жилых домов микрорайона “Москва”. Новый микрорайон состоит из шести домов, в общей сложности рассчитанных на 540 квартир. Кроме того, столичные строители предполагают возвести подземные гаражи, школу, магазин и детские площадки.
Прощальный взмах ракеткой
Легендарный американский теннисист 36-летний Андре Агасси заявил, что его последним турниром в карьере станет открытый чемпионат США, который пройдет с 28 августа по 10 сентября. Агасси является одним из пятерых теннисистов в истории, которым удавалось одерживать победы на всех четырех турнирах “Большого шлема”.
Искусство — в массы
Американский эксперт по антиквариату Эдвард Форбс Смайли признал вину в краже 97 карт на сумму 3 миллиона долларов из разных культурных и научных учреждений. Суд над Смайли проходит в Коннектикуте, ему грозит до 6 лет тюремного заключения, а также штраф в 1,7 миллиона долларов. Смайли, например, вынес из Британской библиотеки карту мира, созданную в 1520 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter