Интенсивный рост уровня воды на реках Беларуси ожидается в ближайшие дни

Интенсивный рост уровня воды на реках Беларуси ожидается в ближайшие дни, сообщили БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре.

Интенсивный рост уровня воды на реках Беларуси ожидается в ближайшие дни, сообщили БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре.

По состоянию на 1 апреля на большинстве рек республики сохраняется ледостав и ледостав с полыньями. Местами появилась вода на льду, лед потемнел. Толщина ледяного покрова на реках составляет 20-52 см, на водоемах - 48-62 см. Забереги и шугоход отмечаются на Вилии, отдельных участках Немана и Припяти, некоторых их притоках, а также притоках Западного Буга и Сожа.

 "Уровень воды превышает опасные высокие значения на Припяти у деревни Черничи на 13 см и у Мозыря на 48 см", - сказали в гидрометеоцентре.

 Кроме того, наблюдаются затопления участков автодорог, отдельных подворий и хозпостроек в Петриковском, Житковичском, Мозырском и Речицком районах Гомельской области, в Пинском и Столинском районах Брестской области.

 По сообщению метеорологов, в ближайшие дни ожидается активное развитие весенних процессов - на реках будет более интенсивный рост уровней воды, прочность ледяного покрова постепенно уменьшится.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter