Интенсивность заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси оценивается как средняя

В настоящее время интенсивность эпидемического процесса (заболеваемости) острыми респираторными инфекциями (ОРИ) на территории Беларуси оценивается как средняя с тенденцией к увеличению, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Фото pixabay

— Ежегодно в республике в период с октября по апрель отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, — напомнили в центре. — В настоящее время интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя с тенденцией к увеличению во всех регионах республики. В структуре заболевших удельный вес детского населения в возрасте до 18 лет составляет более 50 процентов.

В РЦГЭиОЗ добавили, что результаты лабораторных исследований позволяют говорить о циркуляции вирусов гриппа А (H1N1), A (H3N2), В и негриппозных респираторных вирусов (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, бокавирусы, вирус SARS-CoV-2), что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания, включая локальные вспышки.

В центре также обратили внимание на то, что в организациях здравоохранения продолжается вакцинация населения против гриппа. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к применению на территории Беларуси, содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для включения в состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023/2024 в Северном полушарии.

В связи с наступлением периода подъема заболеваемости ОРИ специалисты рекомендуют соблюдать ряд мер, направленных на минимизацию риска распространения респираторных инфекций. Следует избегать или сократить до минимума время пребывания в местах массового скопления людей. Необходимо использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) при невозможности соблюдения социальной дистанции 1–1,5 м, если есть респираторные симптомы — насморк, кашель, чихание или вы находитесь в местах массового скопления людей. Нежелательны тесные контакты с людьми, которые имеют респираторные симптомы. При возможности следует отдавать предпочтение дистанционному общению с людьми посредством средств связи. Дополнительные рекомендации: надо регулярно и тщательно мыть руки с мылом, обязательно после улицы и общественного транспорта, использовать при необходимости антисептические средства, проводить регулярное проветривание и влажную уборку помещений. Следует придерживаться здорового питания, почаще гулять на свежем воздухе и не забывать про полноценный сон.

— При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т. д.) необходимо остаться дома и вызвать врача, — предупредили специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter