Стоит ли разводить в огороде катран

«Интеллигентный» хрен

Кто из нас не грешил крепким словцом на хрен, когда тот расползался, как самый злостный сорняк, по всему участку. Вроде и культура нужная, но такая «вездесущая». А катран выращивать не пробовали? Это почти тот же хрен, только «интеллигентный». Урожайнее и по вкусу намного нежнее и слаще. Да и растет культурно и компактно, не стремясь завоевать все пространство и выжить всех соседей. В отличие от хрена катран размножается только семенами. И даже оставленный в почве кусочек корня не прорастает.


Катран — пока что новое для Беларуси овощное растение. Его родина — предгорные районы Крыма и Кавказа. Известно более 20 видов катрана, но окультурено только четыре: татарский (он же степной), приморский (или понтийский), восточный и перистый (или прутьевидный). Среди огородников больше известен степной катран. Всерьез занялись его изучением и в нашем Институте овощеводства.

Беларусь ежегодно импортирует катран в больших объемах. А ведь этот диковинный овощ прекрасно может расти и у нас. Проанализировав ряд сортов, специалисты остановили свой выбор на «аккорде», дающем в среднем 1,6 кг/кв. м. Максимальный же урожай катрана можно получить только при осеннем (конец сентября — начало октября) посеве.

Холода не беда

Катран быстро наращивает корнеплод, диаметр которого может быть 1,5—5 см, длина — 20—60 см, а вес — до 3,5 (!) кг. У хрена, к примеру, корешок более 200—400 г и не вырастает.

Катран, как и хрен, относится к семейству капустных. Он засухоустойчив и холодостоек, не вымерзает даже в суровые бесснежные зимы. Семена начинают прорастать при плюс 3 градусах, а всходы стойко переносят заморозки до минус 5.

Поскольку семена всходят только после стратификации, то сев под зиму для них самый идеальный.

Ни в коем случае нельзя высевать катран после растений из семейства капустных — у «родни» и хвори одинаковые. Хорошие предшественники для него — картофель, зеленные культуры, корнеплоды, томаты, огурцы, под которые вносили органические удобрения. И, конечно, бобовые: после себя они оставляют много питательных веществ, доступных для растений.

К трем годам в расцвете сил

Готовя грядку под катран, на 1 кв. м дают 4 кг компоста или перегноя, по 30—40 г фосфорных и калийных удобрений или 50 г нитроаммофоски. Важны и микроудобрения, содержащие бор, марганец и другие элементы. Кислые почвы предварительно известкуют, внося от 200 до 500 г извести на 1 кв. м.

Катран достигает своего расцвета к 3 годам. Сначала он растет медленно. Всходы от осеннего посева появляются в апреле-мае. В фазе 2—3 листьев сеянцы прореживают, оставляя между ними по 30 см.

В это время надо быть начеку, особенно в сухую погоду: посевам начинает вредить крестоцветная блошка. Растения опрыскивают одним из препаратов, рекомендованных против этого вредителя, или опудривают древесной золой. Опасна блошка и для взрослых растений: на крупных гладких листьях она оставляет свои следы-дырочки.

Растения подкармливают мочевиной (30 г на 1 кв. м), заделывая удобрение в почву на глубину 5 см.

К осени первого года катран вырастает в длину около 20 см и массой 120—300 г. Такой корень уже можно использовать в пищу. Но если хотите получить больший урожай, то не выкапывайте. С наступлением устойчивых заморозков листья отмирают, а главный корень сокращается и втягивается на 1—3 см в почву. Такой прием намного улучшает его зимостойкость. А по весне, сразу же как оттает снег, овощ начинает снова расти.

В первые 2 года жизни растение образует прикорневую розетку темно-зеленых листьев длиной 60—90 см и шириной 30—70 см.

Взрослый трехлетний катран — весьма декоративное растение. Над пышной листвой поднимается несколько высоких (до 1,5 м) цветоносов с белыми душистыми цветками.

Корнеплоды выборочно убирают на второй год осенью или на третий — весной. Длинные корни осторожно подкапывают садовыми вилами. Отряхивают от почвы и сразу же, не допуская подсыхания, закладывают на зимнее хранение в слегка увлажненный песок в подвал или хранилище.

Некоторые виды катрана (морской и татарский) поддаются выгонке в зимнее время. С ноября и до самой весны их можно выращивать в помещении для получения свежих листьев.

В зеленую аптечку

Катран — отличное фитонцидное средство. Им полощут рот при заболеваниях десен. Отвар применяют в народной медицине при расстройствах желудка и для улучшения аппетита, а также дают детям как общеукрепляющее средство. Измельченные листья прикладывают для скорейшего заживления к гнойным ранам, ожогам, фурункулам, язвам. Но (внимание!) в больших дозах употребление катрана противопоказано при заболеваниях печени и почек, язве желудка, гастритах и колитах.

НА ЗАМЕТКУ

Катран — культура универсальная. Молодые нежные побеги по вкусу напоминают горчицу или кресс-салат. Их готовят как спаржу, используют для салатов, а осенью — для засола огурцов, томатов. Из корней готовят острую приправу вместо хрена.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter