Заслуженный учитель БССР, краевед Василий Самцевич оставил значимый след в образовании страны

Интеллигент в первом поколении

Поздняя осень на исходе ХIХ века. В деревне Докудово на Крупщине в школе, расположенной в обычной крестьянской избе, сельская детвора готова осваивать аз и буки. Вот только учитель предпочитает больше поспать на полатях, чем обучать грамоте. Таким запомнилось начало пути в страну знаний заслуженному учителю БССР, автору ряда учебников для младших школьников и методических пособий для педагогов, краеведу Василию Самцевичу. В этом году исполнилось 130 лет со дня его рождения. Василий Андреевич не только оставил значимый след в образовании страны, но и воспитал достойных внуков — дипломата Александра и академика Юрия Островских. 


Дорога знаний

В большой крестьянской семье Самцевичей Василий был старшим. Из-за болезни отца мальчик уже в шесть лет знал, что такое тяжелый труд: летом приходилось наниматься в работники к односельчанам, чтобы расплатиться за одолженный зимой хлеб. Отдушиной для него стала школа грамотности, которая открылась в деревне. Если первый ее учитель не особенно беспокоился об успехах своих учеников, то сменивший его второй сумел разжечь в них интерес к знаниям. И Василий особенно преуспел в получении таковых: сперва окончил Начское народное училище, затем Молодечненскую учительскую семинарию, Витебский учительский институт, во время учебы в котором посещал лекции в археологическом институте. 

— Дед не только сам постоянно учился, но и личным примером и материально помог всем своим младшим братьям и сестрам получить образование, — рассказывает внук педагога Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в отставке Александр Островский. — Две сестры стали педагогами, брат Адам Андреевич после войны был председателем колхоза. А еще два брата, как и Василий Андреевич, внесены в Белорусскую энциклопедию. Это Петр Андреевич Самцевич — известный краевед, лингвист — и Семен Андреевич Самцевич — член-корреспондент Академии наук БССР, специалист в области микробиологии.

Участник трех войн

После окончания института он сразу был направлен на четырехмесячные курсы в Виленское военное училище, оттуда распределен в 244-й пехотный Красноставский полк. Начинал служить командиром взвода, затем стал командиром роты. В 1917-м попал на Румынский фронт.

   
Награды Василия Самцевича.

Но грянула Октябрьская революция, и, как учитель, он был демобилизован. Работал школьным инструктором в Народном комиссариате просвещения Западной области, руководил на Логойщине высшим начальным училищем и волостным отделом народного образования.

Однако мирная жизнь длилась недолго. Спустя два года Самцевич призывается в Красную Армию на борьбу с белополяками и ликвидацию банд в России. Командуя ротой, а позже и батальоном, свое призвание не забыл и между боями обучал солдат грамоте.

По окончании гражданской войны преподавал в Логойском районе, через год переехал в Борисов. Вся его дальнейшая жизнь в основном будет связана с этим городом. Отсюда в июне 1941-го он добровольцем уйдет на фронт:

— Василий Андреевич как военнообязанный был приписан к Печам и фактически вскочил в последний уходящий эшелон, — объясняет старший внук педагога, известный кардиохирург Юрий Островский. — В свои 52 года он не был годен к строевой службе, поэтому работал в военном госпитале в Саранске.

После освобождения Беларуси, вернувшись в Борисов, он узнал о смерти от тифа жены Нины Васильевны и гибели сына Владимира, разведчика партизанской бригады «Железняк»...

Любовь к родному краю

Руководя городским отделом народного образования, в послевоенные годы Василий Самцевич не только восстанавливал школы, но и первым составил списки погибших учителей. Позже он напишет историю развития народного образования в Борисове за годы советской власти (труд хранится в фондах Борисовского объединенного музея, к созданию которого педагог также причастен).

Документы Самцевича.

Впрочем, краеведение его всегда привлекало. Он много внимания уделял сохранению исторических мест, которыми известна Борисовщина. Был спасен от разрушения и в 1926 году взят под охрану государства исторический лесопарк «Батареи». В это время Василий Андреевич активно сотрудничает с журналом «Наш край».

Увлечение привело педагога в Академию наук БССР, где он с 1928 по 1932 год работал научным секретарем Центрального бюро краеведения и заведующим школьным отделом краеведения. Кроме того, он был членом редакции журнала «Савецкая краiна» и действительным членом общества краеведов при Академии ЦИК СССР. Но время было непростое:

— Работая в Академии наук, Василий Андреевич активно занимался пропагандой белорусского языка, — рассказывает старший внук. — Началась борьба с нацдемовщиной, и он попал в эту мясорубку. Его убрали из академии, выслали из Минска, благо в тюрьму не посадили, так как это было только начало репрессий. Некоторое время преподавал в Мозыре, затем вернулся в Борисов.

Настоящий человек

Пережитое не повлияло на преданность белорусскому языку. В начале 1950‑х изданы учебники и пособия, написанные Василием Самцевичем. По ним на протяжении многих лет белорусская детвора постигала основы родного языка, а учителя улучшали свои уроки. Были у педагога и новаторские идеи. Александр Островский знает об одной из них не понаслышке:

— Он разработал учебную программу, позволявшую пройти курс начальной школы за три года вместо четырех. Она опередила свое время, поэтому не была принята. Я был единственным участником эксперимента
(Александр Петрович окончил школу с золотой медалью на год раньше своих сверстников. — Авт.). А ведь деду тогда уже было за семьдесят.

Трудовое воспитание — еще один конек Василия Самцевича. При нем в городе были открыты станции юннатов и юных техников.

— Дед хотел, чтобы я научился работать руками. Я прошел практически через все кружки станции юных техников, — вспоминает Юрий Островский. — Начинал с авиамоделирования и заканчивал радиоделом. Это мне помогло в жизни, ведь хирургия в переводе с греческого «рукоделие».

В средней школе № 6 Борисова бережно хранят память о заслуженном педагоге, который в разные годы работал здесь и завучем, и директором. При нем школа первой в Беларуси внедрила производственное обучение. Ученики работали на фанспичкомбинате, овладевали теорией и практикой многих профессий. Это учебное заведение окончили его дети и внуки. Среди выпускников есть много известных людей:

— В 2000 году я услышал слова благодарности в адрес Василия Андреевича от еще одного выдающегося выпускника школы № 6 Сергея Степановича Линга, который был премьер-министром, а затем постпредом Беларуси при ООН, — отмечает Александр Островский. — На другом конце планеты через столько лет — это было так символично.

2-й выпуск СШ № 6.

Василий Самцевич запомнился как талантливый педагог, большой трудоголик и образованнейший человек. Его заслуги отмечены многими государственными наградами, среди которых ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знак почета», медали «За доблестный труд», «За победу над Германией» и другие.

— У меня еще нет столько наград, как у деда, — смеется академик, лауреат двух Государственных премий Беларуси Юрий Островский. — Я его вспоминаю с большой теплотой и любовью, потому что он — настоящий человек. 

Инга РОМАНОВСКАЯ.

Фото автора, из фондов Борисовского объединенного музея и архива семьи Островских.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter