В НАН Беларуси открылся центр искусственного интеллекта

Интеллект востребован

Говорят, человечество не создаст искусственный интеллект до тех пор, пока не разберется, как работает человеческий мозг. Белых пятен в этой теме хватает — чтобы их максимально заполнить, в мире недавно начались два масштабных научных проекта: Human Brain («Человеческий мозг») в ЕС и Brain initiative (инициатива по исследованию мозга) в США. Можно сказать, попытки проникнуть в наше сознание и тайны мышления, а потом смоделировать их при помощи высоких технологий — тренд времени. От него не остались в стороне и наши ученые. Их усилия будет консолидировать новый Межведомственный исследовательский центр искусственного интеллекта, созданный в НАН Беларуси на базе Объе­диненного института проблем информатики и Института физиологии. На его презентации было показано, что у нас уже есть в этой сфере.





Мобильные роботы, способные решать интеллектуальные задачи, например, изучить пространство помещения, составить его карту и передать группе других роботов, занятых охраной этой территории или перевозкой грузов по ней. Системы для анализа изображений, помогающие врачам поставить точный диагноз или обнаружить нужный объект при мониторинге местности с воздуха. Системы синтеза и распознавания речи, в том числе белорусской. Специальная пленка, превращающая изображение на мониторе обычного компьютера в 3D. Метод «обучения» стволовых клеток, который трансформирует их в нейронные, способные «закрыть» повреждения в мозге в результате травмы или инсульта... Все это у нас уже создано и находится на разной стадии внедрения в жизнь. Однако до сих пор разработчики действовали разрозненно.

— Центр искусственного интеллекта создан как платформа для сотрудничества, обмена опытом ученых, работающих в нашей стране в разных отраслях и направлениях, но связанных с этой тематикой. Например, в ОИПИ есть хорошие наработки по обработке мультимедийной информации, в Институте физиологии — для понимания работы мозга, процессов, которые в нем происходят, — генеральный директор Объединенного института проблем информатики Александр Тузиков говорит, что центр открыт и для других специалистов. Группы исследователей, занятые этой темой, есть в БГУ, БГУИР, Брестском государственном техническом университете. Потенциал здесь у нас немалый. Совместная же реализация крупных проектов поможет быстрее добиться новых интересных результатов.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter