Интеллект, умноженный на труд

С 15 июня на Гомельщине начнет работу профильный лагерь для одаренных детей

С 15 июня на Гомельщине начнет работу профильный лагерь для одаренных детей, в котором отдохнут и пополнят свой интеллектуальный багаж 107 умников и умниц, ставших в этом году призерами и победителями различных олимпиад и конкурсов. Лекционные и практические занятия с ребятами будут проводить лучшие педагоги, преподаватели вузов. Это один из подходов в работе с талантливыми и одаренными школьниками. О том, какие еще меры предпринимаются в области при подготовке интеллектуальной элиты, корреспонденту «Р» рассказывает начальник управления образования Гомельского облисполкома Марина БОНДАРЬ.

— Команду участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам помогают готовить преподаватели ГГУ имени Ф. Скорины. Эффективной формой считаем и деятельность межшкольных районных факультативов: в 2008/2009 году в них занималось около 1900 учащихся. Кроме того, у нас регулярно начиная с 2007 года проводится олимпиада для учащихся средних классов. Первая высота, взятая в интеллектуальном соревновании, позволила ребятам поверить в свои силы. Не менее интересный опыт имеем в проведении других областных мероприятий с участием одаренных детей и подростков. Это лингвистический конкурс «Знай и люби русский язык», научно-практическая конференция по математике и информационным технологиям «Поиск». Традиционным стал у нас фестиваль юных исследователей «КоллегиУМ», инициатором которого выступила гимназия города Рогачева. Вызвал огромный интерес впервые прошедший в этом году конкурс риторического мастерства. Юным интеллектуалам предоставляется возможность проявить свои способности и знания и на более представительном уровне: команды школьников области ежегодно принимают участие и занимают призовые места в открытой всероссийской олимпиаде по программированию, международных турнирах юных физиков, олимпиаде школьников Союзного государства. За последний год победителями международной олимпиады по информатике стали восьмиклассник гимназии № 56 Гомеля Геннадий Короткевич и выпускник СШ № 7 Алексей Ропан. Недавно с золотой медалью вернулся из Ашхабада, где проводилась Менделеевская олимпиада по химии, ученик 11-го класса СШ № 12 Гомеля Богдан Ронишенко.

— Эти достижения — в большой степени плоды напряженного труда талантливых учителей…

— Припомнилось одно изречение: учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником. Серьезно занимаемся подготовкой педагогов к работе с одаренными детьми. Организуем курсы, семинары-практикумы, консультационные занятия. Без преувеличения, в подготовке юных интеллектуалов у нас уже появились своеобразные школы мастерства – доцента ГГУ имени Ф. Скорины учителя информатики СШ № 27 Гомеля Михаила Долинского, языковеда из гомельской гимназии № 14 Жанны Жадейко, учителя географии Николая Яльчика из Светлогорской гимназии… К примеру, за 12 лет ученики Михаила Долинского 29 раз были победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике. Его воспитанник, уже названный мной Геннадий Короткевич, три последних года становился абсолютным победителем республиканского тура, с 2005 года он ежегодный бессменный призер открытой всероссийской олимпиады школьников по программированию. В 2006 году стал вторым на международной олимпиаде в Мексике, в 2007-м – привез «золото» из Хорватии, в минувшем году повторил этот успех в Египте…

— Где в области система работы с интеллектуально одаренными учащимися наиболее эффективна?

— Я бы назвала в первую очередь отделы образования Светлогорского, Жлобинского, Мозырского райисполкомов, администраций Советского, Центрального и Железнодорожного районов Гомеля. Меня радует, что в этой работе заметно набирают вес в последние годы сельские учреждения образования: до 10 процентов представителей этих школ ежегодно результативно выступают на областных и республиканских олимпиадах.

Хорошим стимулом стремиться к высоким достижениям для учащихся служат, наверное, и меры материального поощрения. Ежегодно председатель облисполкома Александр Якобсон вручает ребятам премии. За десять лет их обладателями стали около 500 молодых людей. В минувшем году на эти цели направлено 17,5 миллиона рублей. Кроме того, в 2008 году свыше 80 миллионов рублей получили педагоги области, подготовившие победителей заключительного этапа республиканской олимпиады. На практике проверено: такое внимание возвращается сторицей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter