Интеллект работает на экономику

В 2009 году в стране произвели инновационной продукции более чем на 2 трлн

Наука — уникальная сфера деятельности. При необходимости любое промышленное производство можно закрыть, перестроить, перекроить, наполнить новым содержанием, новыми технологиями, переквалифицировать персонал — и оно будет работать как ни в чем не бывало. Но производство новых знаний и идей с нуля не начнешь. Самый искренний, но неуклюжий управленческий порыв в этой области — попытки отрегулировать сферу интеллектуального творчества в соответствии с какими-то новыми представлениями о ней — может обернуться мгновенной потерей исследовательского потенциала, для восстановления которого потребуются долгие годы «селекции». Вот почему с обретением нашей страной независимости научному кораблю начали менять курс с такой осторожностью.

Добились ли мы своей цели — сделали «осколок» большой советской науки самостоятельным и полезным игроком в новых экономических условиях и в новых государственных границах — еще покажет время. Но специалисты считают, что наука страны на верном пути. Ее флагман — НАН Беларуси — постепенно обзаводится все большим количеством современных производств и, по сути, превращается в научно-промышленную корпорацию, ежегодно производящую наукоемкую продукцию на десятки миллионов долларов. Аналогов такому явлению на постсоветском пространстве, за исключением разве что Сибирского отделения Российской академии наук, практически нет.

Инновационная инфраструктура активно развивается и в высших учебных заведениях, где действует более 30 научно-технологических парков, инновационных предприятий, центров трансфера технологий, маркетинговых центров и других организаций, участвующих в коммерциализации научных разработок. В том числе и благодаря их усилиям университеты страны в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы выполняют почти полсотни важнейших проектов, 26 из которых уже завершено освоением новой продукции.

Всего же в минувшем году объем производства инновационной продукции составил более 2 триллионов рублей. По республике доля новой продукции в промышленном производстве достигла 15,6 процента, сертифицированной — 68,6 процента, а объем выпуска товаров в рамках реализации научно-техниче­ских программ приблизился к 963 миллио­нам долларов.

Как видим, вклад науки и инновационной деятельности, которые становятся главным стратегическим ресурсом развития и важнейшими механизмами обеспечения конкурентоспособности экономики, уже сегодня весом, хотя затраты республиканского бюджета на науку, составляющие 0,31 процента от ВВП, нельзя отнести к большим достижениям. В перспективе же благодаря развитию нормативной правовой базы, решению проблем с внебюджетным финансированием и пошаговой стратегии увеличения доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме производства можно будет рассчитывать и на более впечатляющие результаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter