Почти треть заявок на изобретения в Беларуси поступают в электронном виде

Интеллект приносит доход

Государство принимает ряд мер по сохранению, поддержке и приумножению интеллектуального потенциала, в том числе создавая эффективную инфраструктуру и механизмы.

WCIOM.RU

Реализация последовательной стратегии в области охраны и управления интеллектуальной собственностью (ИС) в Беларуси приносит свои плоды. Так, за последнюю пятилетку экспорт услуг в сфере платы за использование объектов интеллектуальной собственности, рассказал начальник управления содействия коммерциализации и государственных реестров Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Дмитрий Андриевский, увеличился более чем в четыре раза. В частности, если в 2017 году эта цифра составляла немногим более 32 миллионов долларов, то уже в 2021-м превысила 134 миллиона долларов. Экспорт в сфере компьютерных услуг за этот же период вырос с 1,2 миллиарда долларов до более чем 3 миллиардов долларов.

Говоря об итогах первого этапа реализации в стране Стратегии в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года, Дмитрий Андриевский подчеркнул: достигнуты значимые результаты. Так, с прошлого года патентное ведомство полноценно шагнуло в цифровую среду, предоставив возможность подачи заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки в электронном виде. 

— В таком виде в НЦИС поступает более 30 процентов обращений. Автоматизированная информационная система «Интернет-портал для электронной подачи заявок на объекты промышленной собственности» позволяет также отслеживать их текущий статус. Электронным пользователям при подаче заявки предоставляется льгота в 15 процентов по уплате патентных пошлин. 

Патентный орган также предпринимает все усилия для оказания максимальной поддержки субъектам хозяйствования через обучение. На постоянной основе НЦИС проводит обучение представителей различных профессиональных кругов, в том числе предприятий торгово-промышленного комплекса страны, сферы малого бизнеса, иных заинтересованных лиц по основным и специализированным программам дополнительного образования взрослых в сфере интеллектуальной собственности. 

— В прошлом году разработана индивидуальная программа обучающего курса «Отраслевые вопросы охраны и защиты интеллектуальной собственности». Также на базе центра впервые прошли онлайн-консультации с организациями, малыми и средними инновационными предприятиями, предприятиями промышленности, высшими учебными заведениями, молодыми предпринимателями по вопросам интеллектуальной собственности. 

Преступления в сфере ИС пресекаются правоохранительными органами. Как отметил заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Валерий Балабуев, за прошлый год было рассмотрено 137 адми­нистративных протоколов. Итогом стало наложение штрафов на виновных на сумму более чем в 200 тысяч рублей. Кроме того, изъято почти тысяча единиц контрафактной одежды и обуви, 4,5 тысячи единиц контрафактной бытовой техники и электроники стоимостью более чем 120 тысяч рублей. За первый квартал нынешнего года составлено шесть административных протоколов, уплачено штрафов на 10 тысяч рублей. 

КСТАТИ

Тема защиты объектов интеллектуальной собственности зазвучала еще ярче и актуальнее в условиях агрессивного санкционного давления со стороны ряда западных государств. Разработки Беларуси и России в сфере высоких технологий, обеспечивающие достижение автономии от недружественных стран Запада в стратегически важных отраслях, требуют от Союзного государства активной совместной работы по обеспечению его безопасности. А защищать есть что. Так, только в минувшем году белорусские IT-компании получили от России заказы более чем на 300 миллионов долларов США. Россией и Беларусью реализовано более 60 программ в области космических технологий, микроэлектроники, информационных технологий, машиностроения и медицины. Ведется разработка еще 15 инновационных программ Союзного государства, финансирование которых осуществляется из союзного бюджета. Одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед IT-отраслью Беларуси и России, — импортозамещение программного обеспечения для бесперебойного функционирования критической инфраструктуры Союзного государства — промышленности, банковского сектора, энергетики, органов государственной власти — в условиях агрессивного санкционного давления со стороны ряда западных государств.

аrteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter