Президент вручил аттестаты и дипломы людям умственного труда

Интеллект понятие материальное

Президент вручил аттестаты и дипломы ученым

В эти дни у наших ученых сразу два праздника. Профессиональный — День белорусской науки, который отмечается в последнее воскресенье января. Параллельно проходят мероприятия, посвященные 85–летию белорусской Академии наук. Очень удачный фон для пополнения рядов профессоров и докторов наук. Соответствующие аттестаты и дипломы людям умственного труда вручил лично Президент. Торжественная церемония прошла во Дворце Независимости. Символично. Ведь именно благодаря ученым мы свою независимость крепили. Их вклад повсюду: в достижениях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования... Словом, нет сферы, которая могла бы успешно развиваться без научной основы. Поэтому труд ученых государством ценится очень высоко.


Развитие белорусской науки всегда в центре внимания. Споров о том, по какому пути ее продвигать, напомнил Президент, было немало. Однако во главу угла ставился основополагающий принцип: передовая наука не только вопрос престижа, но и один из гарантов национальной безопасности государства. Поэтому любые трансформации, сделал акцент Президент, требовали осторожного и взвешенного подхода.


В целом сфера развивается по специальной комплексной программе ее совершенствования. И разрабатывалась она при непосредственном участии самих ученых. Президент подытожил:


— Ее реализация позволит привести организационную структуру научной отрасли в соответствие с потребностями современной Беларуси, обеспечит приоритетное проведение прорывных исследований, ориентированных на инновационные производства и развитие современных информационных, авиакосмических, химических, биологических, машиностроительных и сельскохозяйственных технологий.


Разумеется, и сами ученые должны принять активное участие в работе по своей программе. А главным критерием эффективности их деятельности, особо выделил Президент, будет влияние результатов на экономический рост.


Президент сердечно поздравил присутствующих. Пожелал им новых свершений и достойных учеников. Вручил дипломы и аттестаты. Но на этом мероприятие, как всегда, не закончилось. Собрание в такой авторитетной аудитории — хороший повод для вдумчивого разговора о науке в целом, перспективных направлениях приложения интеллектуальных сил.


Виктор Малькевич рассказал о работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. Благодаря государственной поддержке это учреждение стало в один ряд с ведущими мировыми клиниками аналогичного профиля. Доктор Малькевич предложил идею создания общенационального противоракового фонда. Президент пообещал подумать и предметно обсудить инициативу при его следующем посещении РНПЦ. А ученым предложил поразмышлять над тем, как развернуть людей к бережному отношению к своему здоровью:


— Самая большая проблема то, что наши люди не ценят свое здоровье. Может, потому что бесплатно?.. Поэтому мы должны провести серьезную дискуссию и на эту тему. Я не хочу сказать, что мы завтра введем платную медицину. Наверное, это будет неправильно. Но что–то в этой части надо делать.


Профессор Витебского государственного технологического университета Дмитрий Рыклин занимается прядением натуральных и химических волокон. Очень важная сфера для текстильной промышленности. Конкуренция очень жесткая. Нужны новые качественные материалы. А у нас, по словам профессора, большие резервы в совершенствовании технологий переработки льна.


Тема важная. Очень много вложено в развитие льноводства сил и средств. Но, заметил Президент:


— Не могу похвастать тем, что это серьезное внимание дало тот эффект, о котором я когда–то мечтал. Что–то у нас не получается со льном. Вроде и знаем, что делать, но не можем вырваться за тот технологический барьер, который сегодня существует.


Вот обозначилось и еще одно задание ученым. То же касается и легкой промышленности в целом:


— Это одна из серьезных проблем в экономике нашей страны. Конечно, в ближайшее время мы уделим очень серьезное внимание всему этому спектру и будем просить, чтобы и ученые подключились к этому вопросу.


Сразу несколько предложений, как повысить эффективность молочного животноводства, высказала профессор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Бронислава Шелюто. Президент выслушал их с большим вниманием, напомнив, что сохранение мощного сельскохозяйственного сектора чрезвычайно важно и для развития страны в целом. Изучением проблем аграрного сектора, сообщил Александр Лукашенко, займется в ближайшее время специальная комиссия во главе с Премьер–министром:


— Мы вычленим основные проблемы... С дисциплиной разберемся, посмотрим на организацию и особенно обратим внимание на экономику сельхозпроизводств.


Как видно, состоялся взаимно заинтересованный и полезный разговор в режиме свободного микрофона. Из него вполне можно сделать вывод, что наши ученые свою деятельность рассматривают через призму конкретных будущих результатов и их полезности для страны. Это очень важно. Президент обратил внимание:


— Хочу сказать, что в последнее время есть большой дефицит на предложения руководству страны для принятия качественных и серьезных политических и экономических решений.


Президент призвал ученых высказывать свои инициативы смелее. Свою работу ориентировать на разрешение существующих в государстве проблем. По всему видно, что они это делать умеют.


Советская Белоруссия №15 (24398). Суббота, 25 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter