Интеллект — к бою!

Абитуриентам Академии МВД предстоит жесткая конкурентная борьба
Абитуриентам Академии МВД предстоит жесткая конкурентная борьба

Проводив свою девушку, курсант Академии МВД Евгений Карпович возвращался домой уже в сумерках. Внезапно раздался звон разбитого стекла. Обернувшись, Евгений увидел, как дюжий детина роется в салоне соседской автомашины. Будущий следователь, не раздумывая, вступил в поединок со злоумышленником. Усмирил обозленного вора силовым приемом и сдал его милицейскому наряду.

Не спасовать перед лицом опасности должен быть готов каждый курсант, считает начальник Академии МВД полковник милиции Юрий Мелеховец. В отличие от студентов гражданских вузов воспитанники академии все пять лет не только учатся, но и служат — присяга обязывает. По мнению начальника единственного милицейского вуза страны, очень важно, чтобы выбор участников вступительных испытаний был осознанным — ведь среди защитников правопорядка случайных людей быть не должно.

— Юрий Александрович, в последнее время служить в милиции становится все более престижным. Причем надеть погоны стремятся не только юноши, но и девушки. Чем, на ваш взгляд, вызван такой интерес к профессии?

— Сегодня Академия МВД в самом деле не нуждается в рекламе: по итогам недавно завершившейся подачи заявлений конкурс среди абитуриентов в нынешнем году вдвое выше, чем в прошлом, — 6 человек на место. Среди девушек борьба за звание курсанта будет еще более напряженная: 10 претенденток на место. Это связано с тем, что за представительницами прекрасного пола на наших факультетах «забронирована» всего четверть мест. Объективно большинство вакансий в органах внутренних дел чисто мужские. Но, судя по результатам вступительных кампаний, наши девушки вполне соответствуют критериям отбора в милицейские ряды.

Что касается престижности службы, то сегодня в милиции требуются высокообразованные и квалифицированные кадры. А у современных молодых людей тяга к знаниям и профессиональной самореализации очень велика.

— Через какие испытания нужно пройти, чтобы стать курсантом?

— Мы специально пораньше проводим прием заявлений — до 15 апреля, чтобы успеть изучить кандидата на статус первокурсника. Первоначальные требования — отсутствие судимостей и хорошее здоровье. Медкомиссию ребята проходят дважды: необходимо убедиться, что человек готов к серьезным физическим нагрузкам. В то же время зачет по физподготовке с прошлого года отменен. В первую очередь приемная комиссия оценивает интеллектуальный потенциал поступающих. В результате средний балл аттестатов первокурсников подскочил до 8.

Необходимую физическую подготовку ребята получают уже во время учебы. В наших планах — выпускать молодых специалистов с первым разрядом хотя бы по одному виду спорта.

И еще один немаловажный нюанс: мы отказались от конкурса по регионам. Теперь все абитуриенты в одинаковых условиях: сильные будут состязаться с сильными.

— В каком потоке вузов находится академия в нынешнюю вступительную кампанию — в первом или во втором?

— Как и в прошлом году, Академия МВД — в первом потоке. Это дает нам возможность отбирать самых способных ребят. Сертификаты о прохождении единого государственного тестирования предоставляются по трем дисциплинам — русскому (или белорусскому) языку, математике и предмету «Человек. Общество. Государство» — с 5 по 16 июля. А с 18 по 23–е — будет решаться судьба абитуриентов. Те, кто потерпит неудачу, при желании смогут попробовать свои силы еще раз — попытаться поступить в вуз из второго потока.

— А к чему должны быть готовы счастливчики, которые пройдут по конкурсу?

— К дисциплине и строгому распорядку дня: подъем — в 6.00, физзарядка, уборка помещений, завтрак, учебные занятия, обед, самоподготовка, ужин, полтора часа свободного времени и в 22.00 — отбой. И так — первые два курса.

— Словом, на дискотеке до утра не «позажигаешь»...

— Таковы особенности обучения в академии. Безусловно, вчерашним школьникам адаптироваться без привычки в новых условиях трудно. Поэтому учебный год начинается у нас не 1 сентября, а 1 августа с месячного лагерного сбора. Парни и девчата проходят своего рода курс молодого бойца. Пережить первые дни жизни по графику «от подъема до отбоя» новобранцам помогают опытные психологи. Тот, кто в течение подготовительного месяца почувствует, что жизнь по уставу — это не его, может уйти без материальных последствий.

— Не возмещая стоимость обучения?

— Совершенно верно. После лагерного сбора с каждым первокурсником заключается контракт, в соответствии с которым прервавший обучение курсант или молодой специалист, не отслуживший в органах внутренних дел 5 лет, обязан выплатить государству стоимость своего обучения.

— В вашем вузе не только учатся, но и служат...

— Не менее двух раз в месяц курсанты несут службу по охране общественного порядка. В нынешнем году успели отличиться 13 наших ребят — участвовали в задержании преступников. Данный опыт — ни с чем не сравнимая школа. Мы целенаправленно увеличиваем количество практических занятий, чтобы выпускать профессионалов, а не теоретиков.

— Можете похвастаться новыми образовательными проектами?

— Безусловно. С прошлого года специалистов по судебной экспертизе готовим отдельно от правоведов. Это, несомненно, отразится в лучшую сторону на профессиональном уровне будущих судмедэкспертов. У академии уже имеется уникальный опыт по подготовке полиграфологов. В предстоящем учебном году мы продолжим эту работу. В формате взаимообмена Воронежский институт МВД России готовит для нас специалистов по защите информации. В новом учебном году наши первокурсники окажутся на студенческих скамьях этого учебного заведения уже в третий раз. А россиян милости просим к нам на следственно–экспертный факультет.

— Пожалуй, ни в одном другом вузе не проводится столько интеллектуальных конкурсов, сколько в Академии МВД. Насколько высок IQ ваших интеллектуалов?

— Специальные исследования на эту тему пока не проводились. Но гордиться нам действительно есть чем. Наиболее популярный проект — конкурс ораторского мастерства «Цицероний» — уже давно перерос внутривузовские масштабы и стал международным. За семь лет курсанты академии лишь однажды уступили пальму первенства.

Другой наш проект (студенческий интеллектуальный турнир «Щит и меч», который, как и «Цицероний», собирает эрудитов из разных стран) зарегистрирован в Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Об уровне этих состязаний говорит хотя бы тот факт, что победители турнира автоматически, без отборочных туров, проходят в финал чемпионата Беларуси по интеллектуальным играм. Это большая честь.

В форме интеллектуальных игр проходят и профессиональные конкурсы. Во время таких правовых марафонов курсанты демонстрируют знания спецдисциплин и навыки их практического применения. Скажем, недавно при участии представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси состоялся международный конкурс «Новый горизонт» среди курсантов вузов системы МВД Беларуси, России, Украины и Молдовы. Воспитанники академии одержали убедительную победу. То, что будущие милиционеры становятся лучшими в подобных интеллектуальных состязаниях, — следствие продуманной образовательной политики. Человек в форме должен столь же виртуозно владеть словом, как и оружием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter