Интеллект, идеи, инновации

ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» известно в Беларуси и за рубежом как разработчик автоматизированных систем управления оборонного и гражданского назначения. В прошлом году компания отметила 50-летний юбилей со дня своего основания. Какие перемены произошли здесь год спустя? Работу над какими проектами для страны недавно завершили специалисты?


На страже Родины

Основной приоритет в работе предприятия — создание современных автоматизированных систем управления и связи. Специалисты ведут здесь перспективные научно-исследовательские работы с учетом современных требований к обеспечению Вооруженных Сил надежными средствами связи по самым высоким стандартам.

Так, в 2019 году в ходе учений «Щит Союза — 2019» на военном полигоне Мулино под Нижним Новгородом были задействованы разработанные предприятием перспективные образцы систем и средств связи. Как сами образцы техники, так и мастерство специалистов АГАТа, ее представлявших, получили высокую оценку у руководства учений. Отработанные специалистами приемы и методы организации связи, бесперебойное функционирование техники еще раз подтвердили на практике правильность выбранного вектора в разработке систем и средств связи в Беларуси.

Необходимо добавить, что продукция специального назначения ОАО «АГАТ — системы управления» имеет положительные отзывы пользователей за рубежом и интерес со стороны потенциальных заказчиков. Оборонная продукция предприятия постоянно демонстрируется на ведущих специализированных международных выставках.

Гарантия надежности

Очередной шаг специалистов компании в разработке системы автоматического управления работы железной дороги, ее безопасности и скорости — создание и производство систем электроснабжения железнодорожной автоматики и телемеханики. Система пришла на замену импортным устаревшим аналогам. В 2019 году за создание устройств электроснабжения железнодорожной автоматики Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь признал коллектив исполнителей победителем в номинации «Лучшая разработка по обеспечению импортозамещения».

— В чем преимущество новой системы? Прежде всего в ее современной элементной базе, которая гарантирует непрерывное бесперебойное питание. Это значит, в случае отключения электроэнергии работники железной дороги выполнят все необходимые действия для пропуска поезда — пассажирского или грузового, — подтверждает начальник отдела Андрей Тимовец. — Такими техническими устройствами мы уже оснастили 17 станций.

«Зеленый свет» трамваю

Эффективность работы общественного транспорта — всегда насущный вопрос. И сегодня многие мегаполисы мира пересмотрели свое отношение к трамваю. Минск не стал исключением. Плюсы очевидны — это экологичный, доступный и комфортный способ передвижения. Если бы не его скорость до 12 км/ч. А если поставить на рельсы скоростной трамвай — как вариант наземного метро, — важно дать ему «зеленый свет». Инженеры АГАТа готовы помочь этому виду транспорта получить преимущество на перекрестках, а также возможность передвигаться без торможений в пути.

— Обеспечение приоритетного движения скоростных трамваев возможно за счет скоординированной работы светофоров. Чтобы реализовать эту задачу, мы модернизировали созданную несколько лет назад автоматизированную систему управления дорожным движением, которая успешно внедрена в Минске, других городах Беларуси и России, — поясняет начальник отдела Сергей Жерко. — Сейчас ведется работа по интеграции программного обеспечения АСУ дорожного движения с действующей навигационной системой, отвечающей за управление движением общественного транспорта Минска. Это значит, что две эти системы согласованно, дополняя друг друга, будут решать задачу по обеспечению безостановочного проезда транспортом перекрестков со светофорным регулированием.

Важно, что созданная автоматизированная система имеет серьезное математическое ядро и открытый код, ее и дальше можно совершенствовать — наращивать, видоизменять, дополнять новыми функциями, интегрировать с другими программными продуктами согласно возникающим новым требованиям.

Коллектив лауреатов премии Госкомвоенпрома.

Объект особой важности

— АГАТ — одна из ведущих компаний национального рынка в части реализации систем автоматизации, которой доверяют наиболее важные инфраструктурные объекты. В рамках сотрудничества с китайской компанией CITIC Construction Co. Ltd инженеры ОАО «АГАТ — системы управления» реализуют совместный проект по электрификации строящегося агропромышленного комплекса полного цикла в Пуховичском районе, — делится текущими планами начальник отдела АСУ ТП в области энергетики Кирилл Невгень. — Ведется проектирование архитектуры и реализация автоматизированных систем управления технологическим процессом, систем контроля и учета электрической энергии, релейной защиты, электропитания и комплексной системы безопасности электрической подстанции 110/10кВ.

Еще одна значимая работа — в рамках расширения Национального аэропорта Минска мы проектируем и ведем строительство системы автоматизации технологического процесса, системы контроля и учета электрической энергии, релейной защиты и автоматики на подстанции особой категории надежности.

Удачный старт

Каждый год на предприятие приходят молодые специалисты. Для них первое рабочее место — новое социальное окружение и новые обязательства. И чтобы адаптация проходила быстрее и можно было скорее влиться в коллектив, став частью команды профессионалов, молодых специалистов прежде всего знакомят с историей и традициями компании. Все молодые специалисты проходят стажировку под руководством наиболее опытных и компетентных коллег, целенаправленно вовлекаются в самые перспективные проекты.

Участние в полумарафоне.

Молодые специалисты принимают участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Минский мастер», который проводит Минское городское объединение организаций профсоюзов совместно с Мингорисполкомом.

На предприятии уделяется большое внимание здоровому образу жизни, молодые специалисты с удовольствием посещают секции по настольному теннису, волейболу, мини-футболу, шашкам и шахматам, занимаются в группах аэробики и оздоровительного плавания. На территории предприятия организован тренажерный зал, который пользуется огромной популярностью у молодежи. Сотрудники традиционно участвуют в Минском полумарафоне — одном из самых масштабных спортивных событий страны.

Руководство предприятия совместно с профсоюзным комитетом поддерживает развитие творческих способностей своих сотрудников. Ежегодно на базе туристско-оздоровительного комплекса «Высокий берег» на Немане команда ОАО «АГАТ — системы управления» принимает участие в художественно-спортивном фестивале, где многие проявляют свои артистические и музыкальные способности. Проводятся выставки творческих работ сотрудников и их детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter