Интеграция и диверсификация?

Запад пытается использовать разногласия между Минском и МосквойНовый российский премьер-министр Виктор Зубков высказался за новое взаимовыгодное содержание российско-белорусских отношений. По его мнению, их нужно наполнить конкретными проектами и вскоре они будут предложены, а такие эксцессы, как перекрытие «газовых кранов», не должны повториться. Эти намерения высказаны на фоне большей экономико-политической активности в «треугольнике» Беларусь – Казахстан – ГУАМ.

А проявляется она не только в сфере энерготранзитных проектов, но и в формировании зоны свободной торговли. Так, Астана недавно договорилась с Минском о совместных проектах в нефтепереработке и газохимии и о транзите через Беларусь казахстанской нефти. Причем поступать она будет туда не только через РФ, но и через Украину. Активизируются в последнее время белорусско-грузинские, азербайджано-белорусские отношения, особенно в сфере грузотранзита. Расширяется зона свободной торговли Беларуси с Украиной и Молдовой. Дорабатываются проекты поддерживаемых США и Евросоюзом «трансбелорусских» судоходных каналов, конкурирующих с международным водным транзитом через Россию.
Некоторые эксперты полагают, что балтийско-черноморско-кавказская «дуга постсоветских демократий», рекомендованная небезызвестным  Збигневым Бжезинским еще в 1990 году, воплощается в конкретных проектах, несмотря на «антилукашенковскую» риторику Запада и его показательные  санкции против Минска...
В условиях проблем с энерго-снабжением Беларуси, обусловленных резким удорожанием российских нефти и особенно газа, Минск ищет варианты, альтернативные приоритетной пророссийской ориентации. По крайней мере, в сфере энергоснабжения. Но энергетические вопросы во взаимоотношениях Евросоюза и США с Россией быстро политизируются со стороны Запада, заинтересованного в контроле за экспортным и транспортным потенциалом российской энергетики, в диверсификации энергопотоков из России.  Как и в дешевизне российского энергосырья. А для достижения таких целей, как говорится, любые средства хороши. В том числе и «игры» на российско-белорусских проблемах.
Это перспективно в связи с максимальной приближенностью Беларуси – в сравнении с другими постсоветскими странами – непосредственно к Москве, а также потому, что именно белорусский коридор наиболее чувствителен для РФ в сфере экспортного транзита газа. Через Беларусь ежегодно поставляется до 40 процентов объема экспортируемого из РФ газового и свыше четверти нефтяного сырья.
Тем временем развивается аналогично белорусско-казахстанскому азербайджано-белорусское сотрудничество. Минск и Баку недавно договорились доработать совместные энерготранзитные проекты, предусматривающие  участие в транзите азербайджанских нефти и газа Беларуси, Грузии и Украины, включая конкурирующий с Россией нефтепровод Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск. А его  украинский МИД предлагает передать в транснациональное управление.
На этом фоне примечательным выглядят совместные планы Грузии и Беларуси активизировать взаимное сотрудничество. По данным белорусских и украинских источников, для развития взаимной торговли и транзитных грузоперевозок будет использоваться, в  частности, паромный комплекс Одесса – Поти. С инвестиционным и технологическим участием белорусской стороны намечено создать аналогичный  комплекс Николаев – Батуми или Вилково (украинский сектор дельты Дуная) – Поти к 2009-2011 годам. Они будут строиться с помощью Евросоюза, который, повторим, не против белорусского участия в таких проектах. Ибо те же ЕС и США еще в 2005-м выступили за новые маршруты энергопоставок из бывшего СССР в обход именно России, а не Беларуси.
Соответственно, Брюссель и Вашингтон финансируют такого рода проекты, включая Транскаспийский газопровод: Средняя Азия – Каспий – Азербайджан – Грузия – Турция – Балканы с ответвлением в Молдову, Украину, Беларусь, Польшу и страны Балтии.
По мнению аналитика из Баку, профессора экономики Фарида Маргамова, «не исключено, что азербайджано- и казахстано-белорусские планы в сфере энергетики прямо или косвенно одобрены на Западе и могут предусматривать  постепенное вытеснение российской нефти, а возможно, и  российского бизнеса из нефтепереработки-нефтехимии Беларуси. Во всяком случае, свое заявление о «неоколониальном диктате» России в связи с объявлением ею таможенно-визовой и транспортной блокады Грузии Михаил Саакашвили сделал в порту Поти на фоне прибывших туда тракторов и комбайнов «Беларусь» и «Гомсельмаш». Эта картинка несколько дней транслировалась телеканалами «Евроньюс» и CNN. Не надо забывать и о намерениях Ирана подключиться к транзиту своих нефти и газа через Беларусь».
Таким образом, все явственнее просматриваются намерения ряда западных стран «вмонтировать» Беларусь в систему новых заградительных кордонов против России. И чем больше будет российско-белорусских разногласий, тем ощутимее может стать участие Беларуси в этих проектах.
Чтобы не допустить этого, российскому истеблишменту необходимо как минимум серьезно модернизировать свое отношение к братскому соседнему государству. Проникнуться его заботами и интересами, прежде всего экономическими. И тогда любые «диверсификационные» маневры Запада окажутся бессмысленными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter