Коронакризис стал серьезнейшим испытанием для любых объединений и интеграций

Интеграция давит на газ

Саммит ЕАЭС впервые прошел в онлайн-формате: основной темой cтало обсуждение совместных усилий перед угрозой пандемии и обеспечение экономической безопасности. В последнее время в работе этой организации скопилось много вопросов и без пандемии. Во-первых, это различные ограничения и барьеры. 

Во-вторых, интеграция никогда не будет полноценной, пока происходят энергетические разночтения. Отсутствие единства в этом принципиальном вопросе будет заставлять ЕАЭС притормаживать в своем развитии. Каким же видится будущее подобных интеграций? 

Сегодня многие вне зависимости от пандемии переходят на новые и современные формы коммуникаций — это позволяет значительно сокращать расходы на проведение встреч и конференций. Последние три года некоторые компании уже регулярно используют формат видеокоммуникаций, успешно оптимизируя эффективность контактов в бизнес-процессах. Прошедший саммит — не исключение. И не стоит переживать, что лидеры общались на расстоянии: двусторонние контакты и межличностные отношения еще никто не отменял даже в новом формате. Да и, в конце концов, важен не формат, в котором что-то обсуждают, а то, как это делается и с каким результатом. 

Коронакризис стал серьезнейшим испытанием для любых объединений и интеграций. У Евросоюза стали появляться границы, которые все уже подзабыли, а в Евразийском экономическом союзе решение принципиальных вопросов нередко буксует еще со старта, показывая несогласованность действий стран-участниц. Также на постсоветском пространстве, по сути, отсутствуют эффективно действующие институты согласования общей политики. То, на чем строится единство ЕАЭС сегодня, — это единство ценностей, схожесть культур и общность интересов. В Евросоюзе ситуация иная: там есть недостающие нам и хорошо функционирующие институты, но наблюдается серьезный конфликт глобальных и национальных ценностей. Последние два десятилетия глобалисты из Еврокомиссии активно насаждали мультикультурализм, иные функции семьи и т. д. Сегодня коронавирус как лакмусовая бумага проявляет эти конфликты интересов в Европе и Азии. Союзы, внутри которых происходят ценностные конфликты, находятся в более опасной ситуации, нежели те объединения, где недоработаны определенные институты управления и согласования. 

Прочный союз, основанный на единстве ценностей, невозможен без укрепления его прикладными составляющими. В частности, общей политикой в области топливно-энергетического комплекса. Сегодня очень непростой период в понимании станами-участницами этого вопроса. Но как бы ни складывались обстоятельства, отношениями надо дорожить и не допускать спекуляций. Потерять существующие ростки очень просто, а на их возрождение придется потратиться во всех смыслах этого слова. И от разрушительных процессов на постсоветском пространстве не выиграет никто из стран ЕАЭС — потенциальные «победители» с нетерпением ожидают такого развития событий по ту сторону наших рубежей. Да, с ценами на нефть и газ не так все просто. В России, несмотря на серьезный контроль со стороны государства, действенную роль играют частные интересы акционеров, инвесторов, директоров нефтегазовых компаний, которые зачастую не совпадают с интересами стран — участниц ЕАЭС. 

Рыночные цены на нефть и газ снизились. Российские газовые компании, ориентированные на европейский рынок, вынуждены были уменьшить цены для того, чтобы выдержать конкуренцию с американским сжиженным газом. Закономерно возник вопрос: почему для союзников по ЕАЭС газ продается, по сути, по цене выше рыночной? Для полноценной интеграции и промышленной кооперации приемлемые цены на энергоносители — один из основных вопросов. Безусловно, было бы целесообразным пересмотреть российской стороне прежние договоренности конца 2019 года с учетом степени воздействия коронавируса. Но для того чтобы пересмотреть интересы крупных корпораций, необходима очень сильная политическая воля. Корпорации ориентированы на чистую прибыль и зачастую не учитывают политические решения и договоренности внутри таких объединений, как ЕАЭС. Пришло время определиться, что для России важнее — корпоративные интересы или интересы государства и интеграционных сообществ? В конце концов, учитывая уровень и глубину промышленной кооперации между странами объединения, от более низкой цены на газ для Беларуси наши союзники по ЕАЭС будут только в выигрыше.

По мнению экспертов, Евразийский экономический союз сегодня обеспечивает около 14% от объема всей торговли Беларуси. Причем торговля внутри союза построена по одной схеме: все участники покупают у России энергоносители и сырье по довольно высоким ценам и с неимоверными усилиями продвигают свою продукцию на российский рынок, чтобы погашать постоянно нарастающую задолженность. В текущем году Беларусь нарастила экспорт продовольствия, но даже при снизившихся ценах на энергоносители цена на российский газ сводит такие усилия на нет. И не только в Беларуси, но и в других странах-партнерах. В этом отношении своевременным выглядит мнение Александра Лукашенко, который призвал не ждать 2021 года, а решать энергетические проблемы немедленно. Только в случае положительных решений в этой сфере ЕАЭС ждет парадигма перспективного развития. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter