Интеграция бизнеса

Михаил Мясникович: Будем стремиться к вхождению в ТНК

Беларусь будет стремиться к вхождению в транснациональные корпорации для расширения географии экспорта продукции. Об этом заявил журналистам во время посещения холдинга «БелОМО» премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Руководитель правительства отметил необходимость формирования в стране крупных национальных компаний с последующей их интеграцией в транснациональные альянсы. Возможности формирования таких структур Беларусь уже обсуждает с другими странами.

— Во время недавней встречи с премьер-министром Украины мы договорились о том, что будем эти вопросы отрабатывать, в том числе по военной тематике, технологиям двойного назначения, — рассказал Михаил Мясникович. — Уже есть определенные наработки и задел в этом плане.

В ходе официального визита в Азербайджан это будет тоже предметом наших переговоров на высшем уровне.

Ситуация на валютном рынке Беларуси должна стабилизироваться в самое ближайшее время, заявил Михаил Мясникович.

— В мае мы сработали впервые за многие годы с положительным внешнеторговым сальдо в $ 120 млн. по всем видам деятельности — по товарам и услугам, — сказал руководитель правительства. — Таким образом, выравнивается платежный торговый баланс, и это говорит о том, что, возможно, в самое ближайшее время мы обеспечим стабилизацию на валютном рынке страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter