ИНТЕГРАЦИЯ

В МОСКВЕ прошли заседания Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного совета ЕврАзЭС...

В МОСКВЕ прошли заседания Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного совета ЕврАзЭС. В Меморандуме о взаимопонимании по вопросу вступления во Всемирную торговую организацию, подписанном президентами России и Беларуси Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко, отмечается: Россия окажет Беларуси всестороннюю поддержку по скорейшему вступлению в ВТО. С 1 января 2012 года вступают в силу 17 договоров по Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана. На смену Комиссии Таможенного союза придет Евразийская экономическая комиссия — первый на постсоветском пространстве наднациональный орган.


ЭКОНОМИКА


СОГЛАСОВАНЫ условия поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы на 2012–2015 годы. Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на 2012 год.


АРМИЯ


БЕЛАРУСЬ получила от России первую партию зенитно–ракетных комплексов «Тор–М2». Всепогодные тактические комплексы серии «Тор–М» предназначены для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».


РЕГИОНЫ


ТОВАРООБОРОТ Беларуси и Смоленской области в 2011 году может достигнуть одного миллиарда 200 миллионов долларов. Об этом сообщили в отделении посольства Беларуси в РФ в Смоленске. Накануне Нового года Беларусь посетила делегация деловых кругов Ивановской области. Состоялись переговоры с участием представителей белорусских и российских предприятий. В них приняла участие общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».


ЯРМАРКА


В МИНСКЕ прошла специализированная рыбная ярмарка, на которой была представлена продукция белорусских и российских производителей.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Сергей Абрамов, директор Института программных систем РАН:


— Суперкомпьютерные программы «СКИФ» и «СКИФ–ГРИД» — научно–технические программы Союзного государства — внесли серьезный вклад в развитие суперкомпьютерной отрасли и суперкомпьютерного рынка России. За время выполнения этих программ семь систем семейства «СКИФ» 19 раз вошли в престижный всемирный рейтинг суперЭВМ тор–500.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter