Интеграционный фундамент

С устранением торговых барьеров экономика стран Единого экономического пространства начинает работать, как в одном государстве

С устранением торговых барьеров экономика стран Единого экономического пространства начинает работать, как в одном государстве

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир», ведущей круглосуточное телевещание на территориях стран СНГ (кроме Туркменистана), Грузии и стран Балтии.

Без барьеров

Как отметил Александр Лукашенко, сегодня субъекты хозяйствования Беларуси, России, Казахстана могут свободно торговать на территории ЕЭП, появилась свобода для бизнеса и предприятий. “То есть экономика начинает работать, как в одном государстве, — резюмировал Президент. — Согласитесь, это дорогого стоит”.

Тем не менее белорусский лидер придает большое значение и дальнейшему существованию и развитию Содружества Независимых Государств. Отвечая на вопрос о том, в чем состоит заслуга СНГ за 20 лет существования, Александр Лукашенко отметил: “Прежде всего в том, что мы после распада СССР, не разбежавшись, на этой большой площадке поняли, в каком мире мы живем и что нам делать дальше”.

По мнению белорусского Президента, СНГ явилось фундаментом, на котором впоследствии на постсоветском пространстве были созданы все интеграционные структуры более тесного характера. “Первым появился Союз Беларуси и России, и мы посчитали необходимым перейти ко второму этапу — строительству Союзного государства, — напомнил он. — Затем Евразийское экономическое сообщество, на базе которого очень интенсивно за последние годы благодаря прежде всего позиции Российской Федерации появилось такое интеграционное экономическое образование, как ЕЭП”. Напомнив также об ОДКБ, Александр Лукашенко заключил: “В СНГ осталась площадка для обсуждения более серьезных, взаимоинтересующих политических вопросов. Так бы я определил роль и место СНГ. Поэтому значение СНГ весьма велико”.

Назад в Содружество

Глава белорусского государства сообщил, что будет инициировать возвращение Грузии в число стран — участниц Содружества Независимых Государств. “Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске, — отметил он. — Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция, — возвращение Грузии в СНГ”.

По мнению Президента, это небольшая нагрузка для грузинских политиков. “Если бы партия Саакашвили победила, я убежден, что Михаил Саакашвили был бы членом Содружества Независимых Государств в будущем году, — отметил Александр Лукашенко.

— И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию”.

“Абсолютно убежден, что так и будет, потому что и российское руководство прекрасно понимает, что грузины — люди не чужие, — добавил белорусский Президент. — Да, был конфликт, неприятные для братских народов столкновения, но когда-то эту страницу надо переворачивать, никуда от этого не денешься. И я практически убежден, что если будут шаги со стороны Грузии навстречу России, они будут восприняты положительно, и мы станем свидетелями, наверное, в будущем году нормализации отношений между этими двумя братскими государствами”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter