Более 100 миллионов рублей инвестировано в развитие Оршанского инструментального завода за шесть лет

Инструменты новых возможностей

Восстановить эффективную работу одного из флагманов отрасли поручил ­Президент после визита на Оршанский инструментальный завод в августе 2018 года. Александр ­Лукашенко настроил на выпуск инновационной продукции и полную модернизацию предприятия в самые сжатые сроки. Обоснованность таких шагов позже подтвердило время и положение, в которое попали наши предприятия из-за санкций Евросоюза.

Внимание к заводу на самом высоком уровне и вхождение его в состав «МТЗ-холдинг» кардинально изменили ситуацию. За шесть лет на обновление предприятия направили свыше 100 миллионов рублей. Переломным стал 2019‑й: завод вышел на устойчивый виток развития. Именно тогда инвестиции начали приносить отдачу. Как изменилось предприятие за этот период, корреспонденты «Р» узнали у его директора Леонида Мойжика.



СКАЗАНО

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Я бы за него не цеплялся, если бы нам этот продукт не был нужен. Поэтому инструментальный завод надо восстановить на самом высоком уровне, чтобы «Гомсельмаш», МТЗ, МАЗ и все другие предприятия, даже нефтепереработки и сельского хозяйства, получили хороший инструмент.

Во время посещения Оршанского инструментального завода, 13 августа 2018 года

Быстрый старт

Оршанский инструментальный завод раскинулся на 12 гектарах. При этом 55 тысяч квадратных метров — производственные площади. Половина из них еще несколько лет назад пустовала. Сейчас положительные изменения налицо.

Наша экскурсия начинается с сервисного центра. Он стал первым из реализованных на заводе инвестпроектов и уже в 2019‑м дал мощный толчок в развитии по всем направлениям, вспоминает Леонид Мойжик:


— Созданный 1 апреля 2019 года сервисный центр осуществляет гарантийное обслуживание тракторов, выпускаемых «МТЗ-ХОЛДИНГ». На его базе действуют три бригады, которые ремонтируют сельскохозяйственную технику, в том числе на площадях клиентов. Также сервисный центр оказывает услуги по ремонту и восстановлению тракторов марки «Беларус». Услуга является очень востребованной, так как у нас есть прямой доступ к оригинальным запчастям и комплектующим, конструкторской документации, что позволяет существенно экономить. Заказчики получают восстановленную, считай, до первоначального состояния технику за полцены от стоимости новой машины.

С учетом строительно-монтажных работ, закупки оборудования, инструмента и оснастки на организацию участка ушло 1,5 миллиона рублей. Высокий спрос на услуги сервисного центра помог окупить затраты меньше чем за три года.


Касаясь перспектив данного подразделения, Леонид Мойжик отметил, что здесь же освоена крупноузловая сборка тракторов модели «Беларус-92П». Техника востребована у коммунальных и дорожных предприятий как на внутреннем рынке, так и в странах СНГ. Параллельно в рамках сервисного центра развивается еще одно направление — сборка экскаваторов-погрузчиков на базе производимого на заводе трактора «Беларус-92П». На сегодня собрано 68 единиц техники. Пока навесное оборудование предприятие закупает у сторонних отечественных производителей, но в ближайших планах наладить собственное производство. Качество и конкурентоспособность данной продукции позволят в перспективе выйти на зарубежные рынки, что заметно увеличит мощности подразделения и повысит экономические показатели.

Формула успеха

Новыми станками, качественным подходом к организации рабочего пространства впечатляет цех по изготовлению инструментов. В свое время это было основное направление предприятия. Сейчас оно переживает ренессанс. С живым интересом разглядывают помещение и его начинку проходящие мимо школьники. Теперь производственные экскурсии здесь проводят регулярно. Только за прошедший год побывало более 3 тысяч человек. Эффект двойной. Гости могут лично убедиться в высоком уровне местной производственной культуры. Не менее значимо и восстановление престижа Оршанского инструментального завода среди населения и деловых партнеров.


Удивляться действительно есть чему: модернизация затронула все — от обновления оборудования (его количество измеряется десятками единиц!) до инженерных коммуникаций, систем воздухоснабжения, освещения и микроклимата. Поддержание последнего особо важно для высокоточных станков с ЧПУ, на которых выпускают инновационную экспортоориентированную продукцию. Уровень их автоматизации позволяет справляться сразу с несколькими машинами, не отвлекаясь на вспомогательные процессы, как это было раньше.

Оборудование в этом цехе позволяет выпускать инструмента почти на миллион рублей в месяц. На полную проектную мощность цех еще только выходит, замечает Леонид Мойжик:

— Более 3 тысяч наименований и типоразмеров — вот перечень наших инструментов. Благодаря техвозможностям продукцию такого качества, как у нас, в Беларуси никто больше не выпускает. Поэтому главная задача — обеспечить потребность отечественных предприятий. Также работаем на экспорт. В основном с Россией, но видим перспективы и на рынках других стран СНГ.


Оршанский инструментальный уверенно чувствует себя и в такой нише, как восстановление, заточка инструмента и нанесение на него специального покрытия. Успешная формула последнего — коммерческая тайна. Понятно почему: стойкость состава превосходит показатели мировых аналогов в несколько раз, а цена гораздо демократичнее. Не раскрывая всех секретов, Леонид Мойжик уточняет:

— Работаем с инструментом любой геометрии и под разные углы заточки. Кстати, после обработки все манипуляции до нанесения покрытия — исключительно в белых безворсовых перчатках. Контакт с кожей под запретом, так как все это влияет на качество и требуемые параметры. Услуга настолько популярна, что до 40 процентов выручки инструментального цеха приходится именно на нее.

Новая глава

На инструментальном участке цеха встречаем начальника административно-хозяйственного отдела Александра Кириковича. Без преувеличения можно сказать, что это старейший сотрудник завода. Свою трудовую биографию он отсчитывает с 1 сентября 1975 года — практически с истоков самого производства! Начинал заточником, здесь же встретил будущую супругу. На двоих у них — 90 лет непрерывного стажа. С искренней радостью заводчанин встречает обновление родного предприятия:

— Часто вспоминаю, как в 1970‑е на этапе становления завода так же закупалось оборудование, массово приходили люди, налаживался технологический процесс. Все, что сейчас происходит, по праву можно назвать вторым рождением предприятия, которое не состоялось бы без крепкой государственной поддержки. Без нее не смогли бы справиться с трудностями — слишком большой ком проблем накопился за предыдущие годы: долги по зарплатам, изжившее себя оборудование. Душа болела за завод, но рад, что не в лучшие для него времена остался с родным предприятием. Недавно приходили наши ветераны — глазам своим не верили, глядя, каким оно стало, и понимая перспективы.

Молодым — дорогу

Приходим в цех, на площадях которого реализован инвестпроект по изготовлению гидроподъемников для тракторов «Беларус». Это производство организовано с нуля, а его интересная особенность в том, что 90 процентов работников — молодые специалисты. Средний возраст — до 30 лет. Когда запускали цех, решили рискнуть, чтобы молодежь оценила перспективы, делится руководитель:

— В итоге не прогадали. Молодые кадры быстро доросли до уровня, на который мы рассчитывали. Многие рассказывали знакомым, в какие условия попали, и это тоже способствовало пополнению коллектива.

Последний пункт нашего маршрута — свободный цех почти на 5 тысяч «квадратов». Помню, как удручающе он выглядел в 2018‑м. Сейчас же — не узнать! Освещение, отопление, полы, косметический ремонт — площадка готова к эксплуатации. Руководитель посвящает в планы:

— Часть отведем под расширение сервисного центра и создание резервных постов по восстановлению и сборке техники. Один пролет задействуем под проект с «Беларуськалием».

Ломая стереотипы

В 2019‑м на заводе трудились 415 человек. Сегодня их уже 622, ожидается, что к концу года эта цифра составит более 650. Приходят как молодые люди, так и опытные специалисты. Привлекают зарплата (за декабрь 2023‑го в среднем по предприятию она была около 2 тысяч рублей) и достойные условия труда. Их создание наряду с техническим обновлением потребовало немало усилий, констатирует директор:

— Не жалеем денег на эти мероприятия. Обратная связь свидетельствует, что не зря: люди довольны, и, соответственно, это отражается на их мотивации трудиться.

Особую ставку завод делает на привлечение молодых специалистов. Их ежегодный приток — почти три десятка человек. Завод активно работает с учреждениями образования своего и соседних регионов. При этом старается создать для всех комфортные условия. Например, иногородним предоставляется общежитие, в котором всегда держат в запасе отремонтированные, оборудованные мебелью и готовые к заселению комнаты. Также действует «Положение о молодом специалисте», что позволяет руководству материально и финансово поддержать новичков.


Кстати, пора забыть, что инструментальный завод — вариант только для представителей сильного пола. Операторами станков с ЧПУ здесь принимают и девушек. На их долю приходится четверть трудового коллектива. Это стало возможным благодаря культуре производства и обеспечению безопасных условий труда, что подтверждает победа в республиканском конкурсе.

Знакомимся с Инной Сорокиной, которая полтора года работает оператором станков с ЧПУ. Во время учебы в Новополоцком политехническом колледже она была на заводе по программе обмена учащихся. Лично убедилась, какие условия созданы на Оршанском инструментальном, делится Инна:

— Понравилось отношение руководства к людям, поэтому в выборе не сомневалась. И оказалась права. Есть реальное ощущение заботы и поддержки со стороны более опытных коллег, хорошая зарплата. А высокий уровень автоматизации и полученный за время учебы и практики багаж знаний позволяют вполне успешно и без лишних физических усилий справляться со своими задачами!

Вперед и вверх

На протяжении последних лет завод уверенно наращивает обороты, показывая значительный рост по всем направлениям деятельности.
В частности, объем производства в денежном выражении за 2020 год составлял 9 миллионов рублей. 
В 2021‑м он вырос до 14 миллионов, в 2022‑м почти до 30 миллионов, а в прошлом году достиг 63 миллионов рублей. 
Леонид Мойжик признает, что в будущем наступит потолок роста и некоторые сегменты рынка могут показать спад, завод готов к таким изменениям:

— Наше предприятие может гибко переключиться на выпуск наиболее востребованной продукции, чтобы работать с максимальной эффективностью. Внушают уверенность итоги минувшего года. Рентабельность выпускаемой продукции по итогам 2023-го — около 10 процентов. Чистая прибыль — примерно 1,6 миллиона рублей.


В перспективе ближайших двух лет мы видим, что рост продолжится. Запланированный объем инвестиций на все проекты в этом году составит более 9 миллионов рублей. По удельному весу инновационной продукции намерены выйти на уровень в 30 процентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter