Инструментарий информационной войны направлен преимущественно на молодое поколение – Коршун

Отсутствие эффекта неожиданности, предсказуемость, обход острых тем, сглаживание углов подрывают доверие не только к прессе и к журналистике, но и к информационному пространству в целом. Об этом в ходе проведенного в редакции «СБ. Беларусь сегодня» круглого стола «Современная белорусская печать: традиции и конвергентность» заявила генеральный директор УП «Информационное агентство «Минская правда» Лариса Коршун.

В околожурналистике действует дворовой принцип - бей первым, отметила Лариса Коршун:

- Ты должен первым крикнуть о чем-то на сайте и в сетях. Но у того, кто кричит первым, зачастую нет времени проверить факты, сослаться на компетентное мнение или представить другую точку зрения. Так возникает явление, которое называется «фейкньюз», попросту - вранье. Постепенно к этому привыкают, это становится если не нормой, то слабопорицаемым явлением. А там, где сопротивление слабое, противник наступает активнее. Это мы видели и в 2020 году, и видим сейчас со стороны Украины в отношении России. При этом весь инструментарий информационной войны направлен преимущественно на молодое поколение, на стирание у него исторической памяти.

Руководитель «Минской правды» убеждена:

- Нам нужно усиленно работать над тем, чтобы наша героическая история не была переписана, как в соседей. Отсутствие эффекта неожиданности, предсказуемость, обход острых тем, сглаживание углов подрывают доверие не только к прессе и к журналистике, но и к информационному пространству в целом. Если мы хотим выигрывать информационную войну, то давно пора начинать работать по-новому.

Полный текст круглого стола будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале sb.by в День печати, 5 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter