Инструментальный цех Оршанского инструментального завода выйдет на полную мощность к концу 2024 года – Мойжик

Оршанский инструментальный завод сегодня торжественно открыл цех инновационного инструмента, сообщает корреспондент sb.by. Новое подразделение предприятия создано в рамках реализации второй очереди инвестиционного проекта «Организация производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов». Реализация проекта началась в 2018 году. Срок завершения – следующий год. Цель проекта – наладить производство высокотехнологичного инновационного инструмента, серийно не производимого в Беларуси и закупаемого по импорту.

О задачах, которые предприятию пришлось решить на пути к цели, и уже достигнутых результатах рассказал директор Оршанского инструментального завода Леонид Мойжик. Так, к настоящему моменту в цехе выполнены все необходимые строительно-монтажные работы и закуплена часть оборудования в количестве 25 единиц для механической, термической и гальванической обработки деталей на сумму 35,7 млн рублей.

Особое внимание руководитель завода обратил на тот факт, что около 90 процентов оборудования оснащено системой числового программного управления. Современные технологии позволили предприятию существенно расширить спектр выпускаемой в этом цехе продукции и повысить качество, вводит в курс дела руководитель:

– Мы освоили технологии нанесения износостойкого покрытия, производства монолитного твердосплавного инструмента (фрез шпоночных, фрез концевых, фрез концевых сферических, сверл цельных и сверл с подводом СОЖ) и торцовых фрез со сменными твердосплавными пластинами. Это уникальный инструмент, который в Беларуси серийно никто не делает. Он характеризуется повышенной стойкостью, точностью и производительностью. Инструмент поставляется как на белорусский рынок, так и за рубеж.

Финансирование инвестиционных затрат на проект производилось за счет средств Республиканского централизованного инновационного фонда, собственных средств и заемных средств ОАО «МТЗ». По состоянию на сегодняшний день продолжается реализация инвестиционной стадии проекта. Часть запланированной к производству номенклатуры инструмента уже освоена. Выйти на производство полной линейки высокотехнологичного инструмента Оршанский инструментальный завод намерен уже в этом году. С этой целью в декабре 2023 года предприятие заключило контракт на поставку линии из 19 единиц оборудования для изготовления метчиков с контрольно-измерительным оборудованием и оснасткой. Поставка линии ожидается в июле. Ее ввод в эксплуатацию намечен на октябрь. Все работы ведутся в рамках графика реализации проекта. Полное завершение проекта позволит предприятию значительно усилить свои позиции на внутреннем и внешних рынках.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter