Бельская в СПЧ ООН уличила авторов доклада по Беларуси в лицемерии и двойных стандартах

Так называемая «группа экспертов» УВКПЧ, распространяющая в своих ангажированных докладах дезинформацию о президентских выборах в Беларуси в 2020 году и последующей ситуации, является инструментом давления и не придерживается этих принципов. Беларусь такие мандаты не признает. Об этом заявила постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская на 55-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает sb.by.

Фото pexels

Прежде всего Лариса Бельская подтвердила твердую приверженность Беларуси обязательствам в области прав человека и готовность взаимодействовать с государствами – членами ООН, правозащитной системой, ее механизмами на принципах уважения государственного суверенитета, беспристрастности и универсальности.

Что касается ангажированного доклада и распространяемой в нем дезинформации о президентских выборах, постпред Беларуси при отделении ООН в Женеве отметила:

– Источником анонимных «интервью из первых рук», на которые ссылается доклад, вероятно, выступают сбежавшие из страны «активисты», которым не удалось подорвать белорусское государство через попытку цветной революции, участие в незаконных антиправительственных акциях и столкновениях с правоохранителями. Сейчас они транслируют из-за рубежа экстремистские призывы и планы по свержению законной власти, вплоть до вооруженного конфликта в Беларуси.

Эти персонажи, подчеркнула Лариса Бельская, ни юридически, ни фактически не представляют ни Беларусь, ни ее народ:

– Попытки западных правительств представить их якобы «лидерами» демократических сил – это злонамеренное искажение принципов международного права и Устава ООН с целью узаконить деятельность против суверенного белорусского государства и вмешательство в его внутренние дела. Марионеточные структуры, полностью финансируемые за счет западных налогоплательщиков, пытаясь сохранить свои доходы и статус якобы «политических оппонентов» белорусских властей, идут на любые шаги – от распространения дезинформации до призывов к наращиванию западных санкций против Беларуси.

Базирующийся на таких источниках доклад намеренно искажает реальную ситуацию в стране и игнорирует любые альтернативные точки зрения, обозначила спикер:

– Законные действия правоохранительных органов по сдерживанию заранее подготовленных и финансируемых из-за рубежа беспорядков, задержанию их инициаторов и активных участников, а также справедливые приговоры, вынесенные белорусскими судами нарушителям закона, необоснованно трактуются как репрессии. Аналогичные действия правоохранителей в странах Запада расцениваются как защита порядка и демократии. Что это, если не лицемерие? Абсурдность обвинений белорусских властей в возможных «преступлениях против человечности» и политика двойных стандартов западных стран особенно очевидны на фоне их лицемерных и циничных оценок ситуаций в зонах вооруженных конфликтов, поддерживаемых Западом.

Отдельно Лариса Бельская коснулась темы так называемых политических заключенных, о которых также ведется речь в докладе УВКПЧ:

– В Беларуси нет политических заключенных. Лица, отбывающие наказание, осуждены за конкретные преступления, в том числе против национальной безопасности. В Беларуси к нарушителям закона относятся одинаково, независимо от того, что они являются фаворитами иностранных политиков или действуют в их интересах.

Белорусский дипломат обратила внимание на еще один фактор:

– Показательно, что для авторов доклада и западных делегаций в СПЧ главным критерием независимости и демократичности белорусских политических партий, профсоюзов, НПО или СМИ являются исключительно их антигосударственная позиция и деятельность. Всем другим в независимости и демократичности отказывают! А это почти 4-миллионное профсоюзное движение, патриотически настроенные политические партии, сотни НПО, которые конструктивно взаимодействуют с государством во всех сферах общественной жизни.

Этот доклад – пример того, как через механизмы СПЧ продвигается интерес ряда западных стран к превращению прав человека в «стратегию» по провоцированию внутренней дестабилизации, поощрению действий против законной власти и их искаженному информационному сопровождению, заключила Лариса Бельская:

– Под лозунгом универсальности прав человека реализуется стратегия по изменению избранных народами систем государственного управления или ослаблению государств, следующих собственному пути развития, а не в русле геополитических интересов Запада. Эта стратегия – следствие не только неуважения к суверенным государствам, но и пренебрежения к той цене, которую народы развивающихся стран платят за западные эксперименты по стимулированию цветных революций и навязыванию так называемого «порядка, основанного на правилах».

Обращаясь к участникам 55-й сессии Совета ООН по правам человека, Лариса Бельская подытожила:

– Реальная ситуация в Беларуси кардинально отличается от ложной картины, которую рисует доклад. Страна успешно развивается, несмотря на масштабные западные санкции. В условиях общенационального диалога, при поддержке подавляющего большинства граждан реализована конституционная реформа, обновляется политическая система, идет реформирование всех ветвей власти, состоялись выборы в Парламент и местные органы власти, активно развиваетcя гражданское общество. В центре государственной политики Беларуси всегда будут укрепление благосостояния народа, защита интересов белорусского государства и прав белорусских граждан, в том числе права на самостоятельное, эволюционное и мирное развитие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter