"Инструктор" из Минска

Джеймс Бонд по-русски от белорусских авторов - так можно охарактеризовать новый сериал, который скоро появится на российском телевидении, в том числе и на наших экранах.
Джеймс Бонд по-русски от белорусских авторов - так можно охарактеризовать новый сериал, который скоро появится на российском телевидении, в том числе и на наших экранах. 12-серийный боевик "Инструктор" - это не очередная сказка о жизни "ментов", это нечто совершенно новое на ТВ.

Снят фильм по литературному проекту Андрея Воронина. Под этим псевдонимом скрываются достаточно известные у нас в стране писатели - Владимир и Мирослав Адамчики. По словам Владимира (более известного как Адам Глобус), они сначала создали нового героя в литературе, а сейчас и в кино

: - Это рыцарский роман нашего времени. Проект "Новый русский детектив" создавался еще в 1995 году как нечто совершенно отличающееся от подобного рода литературных продуктов. До оного времени русский детектив вообще не существовал уже хотя бы потому, что и самой профессии детектива в ту пору не было. Она появилась только после утверждения нового, капиталистического, строя жизни. Досель был "ментовский" роман, который преподносился как детектив. Более того, читателю и зрителю были необходимы русские Джеймс Бонд, Шерлок Холмс - герои-рыцари современности, но свои герои. Детектив как жанр носит национальный характер в отличие от космополитической фантастики. Язык - это носитель морали народа, а преступление как акт против морали всегда имеет специфические национальные черты.

Таким образом, если "Инструктор" завладеет вниманием зрителя, то "ментовским" ("Менты", "Каменская") и бандитским ("Бригада") сериалам придется потесниться.

Владимир Адамчик не согласен с утверждением, что его литературный проект, как и его экранизация, это книжная попса. Он считает, что если такая литература востребована читателем, значит, ее нужно делать на профессиональном уровне.

- Массовая литература нашими критиками всегда отождествляется с плохой литературой, но не нужно напоминать, чем окончилась битва консерваторов с "битлами", - резюмирует писатель.

События сериала, который вскоре выйдет на экраны, разворачиваются в наше время. Главный герой - бывший спецназовец - уходит на пенсию и становится обычным человеком, для которого больше не существует ночных побудок и спецзаданий. Его хобби - коллекционирование и реставрация редких книг. Однако судьба распоряжается так, что едва ли не каждый день отставному полковнику спецназа ГРУ Иллариону Забродову приходится пользоваться теми героическими навыками, которые он получил во время службы.

Сериал состоит из четырех новелл. Сюжет первой - "Наказания и преступления" - следующий. Из Лондона к родным пенатам возвращается сын олигарха Ольшанского Аркадий. В столице его ждут новенький "Порше" - отцовский подарок и большие неприятности. Ольшанский-старший подозревает, что в Лондоне его сын не только занимался делами своей рок-группы и концертировал, но и развлекался в компании его собственной молодой супруги Лили. Олигарх обрушивает на Лилю поток брани. Она обвиняет Аркадия в том, что он все рассказал своему отцу. Аркадий Ольшанский потерян, в состоянии аффекта на "Порше" он сбивает незнакомую девушку. Для олигарха Ольшанского, ведущего борьбу за тепленькое место в Госдуме, ДТП с сыном в главной роли - это уж слишком. Свидетелями трагедии становятся сестра потерпевшей Рита и полковник Забродов...

В фильме снялись актеры Алексей Панин, Дмитрий Брусникин, Виктор Раков, Алексей Смирнов, Владимир Гусев, Вячеслав Шалевич, Екатерина Волкова и др. Продюсер сериала - Дмитрий Лесневский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter