Институт социологии опубликовал исследование об отношении белорусов к людям с инвалидностью

Институт социологии опубликовал исследование об отношении белорусов к людям с инвалидностью. Об этом информирует БЕЛТА.


Так, по результатам исследования, люди с инвалидностью присутствуют в окружении практически каждого второго респондента (48,9%). 12,2% опрошенных отметили, что сами являются инвалидами. Социологи подчеркнули: исходя из этого можно сделать вывод, что более 50% белорусов так или иначе затрагивает эта проблематика.

Большинство респондентов практически во всех сферах жизнедеятельности готовы взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Почти все опрошенные заявили, что готовы поддерживать с ними дружеские отношения (96,3%). Велика доля тех, кто готов проживать по соседству с инвалидами (95,6%).

Количество белорусов, готовых стать потребителями услуг инклюзивных заведений, несколько ниже (88,5%), что, по мнению социологов, может быть связано с опасениями относительно качества оказания услуг, так как возможность получить необходимый навык может быть ограничена наличием инвалидности.

Процент тех, кто готов работать или учиться в одном коллективе с людьми с инвалидностью, чуть менее 82,5%. На результат, как считают социологи, могло повлиять представление о неспособности инвалидов работать в том же темпе и с тем же качеством, что и другие люди.

Социологи НАН отметили, что при проведении исследования особое место заняла сфера семьи и брака, здесь мнения жителей нашей страны разделились. Готовы вступить в брак с людьми с инвалидностью 36% респондентов, не готовы – 32,6%, а 29,7% затруднились с ответом.

Также 89,7% опрошенных готовы к тому, чтобы их дети или внуки обучались в одном классе с детьми с особыми потребностями.

Исследование проводилось с помощью телефонного опроса на основе компьютеризированной системы CATI ASSO, которая позволяет осуществлять отбор респондентов в любом регионе страны, проводить тщательный контроль за ходом исследования, проверять результативность любого звонка. Объем выборочной совокупности – 900 респондентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter