Институт социологии НАН: в вузовской науке почти 60% специалистов – женщины

Такую цифру озвучила научный сотрудник центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей.

Иллюстративное фото

-- Человеческий капитал является важным интеллектуальным ресурсом для развития научного знания, и немалую роль в современной науке играют женщины, -- говорит специалист. – В Беларуси представительницы прекрасного пола широко представлены не только в академической и отраслевой науке, но и в вузовской, где они составляют значительную долю кадрового потенциала. Прежде всего это профессорско-преподавательский состав -- 57%.

По словам специалиста, в учреждениях высшего образования Беларуси среди кандидатов наук доля женщин составляет 53,3%, среди докторов наук – 24,9%. Ученое звание доцента имеют 50,9% женщин.

-- Весьма значительное число женщин наблюдается среди руководящего состава вузов, -- отметила Алеся Соловей. -- К примеру, среди первых проректоров и проректоров по научной, учебной и воспитательной работе каждый третий сотрудник – женщина (29,7% и 32,3% соответственно), женщин на посту деканов – 39,6%, заместителей деканов – 49,8%, заведующих кафедрой – 44%. Больше всего дам среди старших преподавателей и преподавателей – 66%.

А если рассматривать удельный вес женщин среди профессорско-преподавательского состава вузов страны по министерствам и ведомствам, то их доля, по словам специалиста, представлена следующим образом:

-- В структуре Министерства образования доля женщин составляет 60,2%, Министерства культуры – 64,5%, Министерства здравоохранения – 64,5%, Министерства спорта и туризма – 65,4%, Министерства связи и информатизации – 51,9%, Министерства сельского хозяйства и продовольствия – 48,7%, Министерства внутренних дел – 27,1%, -- констатирует Алеся Соловей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter