Институт социологии НАН: в большинстве белорусских пар муж и жена на равных обеспечивают семью

В общественном сознании жителей Беларуси сохраняются как традиционные шаблоны по поводу женских и мужских ролей в семье, так и эгалитарный (предусматривающий равное распределение ответственности) взгляд на семейные обязанности. Это подтверждают социологические данные, полученные в ходе республиканского мониторинга общественного мнения, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси. В ходе исследования было опрошено 1819 респондентов.

иллюстративное фото

– Совмещение эгалитарного взгляда и традиционных представлений подтверждается фактическим распределением обязанностей мужчин и женщин в современных белорусских семьях, – поясняет научный сотрудник Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров ИС НАН Беларуси Алеся Соловей. – Так, за женщиной закреплены роль хранительницы домашнего очага и обязанности декретного отпуска. За мужчиной – роль главы семьи. Но при этом функции добытчика он уже разделяет с женой.

Почти половина жителей Беларуси (48,8%) считают, что материально обеспечивать семью должны как муж, так и жена в равной степени. Более половины белорусов (54,9%) указали, что в их семьях так и происходит. Также три четверти опрошенных (75%) считают, что распоряжаться семейным бюджетом должны оба супруга. Фактически супруги распоряжаются доходом сообща в 66,4% белорусских семей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter