Институт социологии: индикатором благополучия любого региона является результат изучения проблем для граждан

Развитие регионов является базисом стабильного функционирования государства и существенно зависит от социального благополучия населения. Совокупность оценок, которая объединяет в себе ощущение человеком удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, материальным положением, экологической ситуацией, условиями проживания, состоянием своего здоровья, качеством отдыха и досуга составляет основу социального самочувствия и благополучия населения белорусских регионов.


Институтом социологии НАН Беларуси были проанализированы данные проведенного республиканского мониторинга, который проходил по случайной многоступенчатой выборке с контролем квот на последнем этапе по трем признакам: пол, возраст, образование. Объем выборки составил 2100 респондентов.

Социальное самочувствие и удовлетворенность различными условиями жизни зависят как от внешних параметров, связанных с местом жительства, уровнем социально-экономического развития региона, развитости его инфраструктуры, так и от характеристик социальных субъектов: пола, возраста, уровня образования, материального достатка. Некоторые зависимости вполне очевидны. Так, например, удовлетворенность жизнью объективно зависит от самооценок собственного материального положения: чем ниже уровень доходов, тем меньшей будет степень удовлетворенности собственной жизнью. Несмотря на устоявшиеся представления о том, что сельское население живет хуже городского, в оценках сельчан, по данным различных опросов, преобладают более позитивные оценки своей жизни, чем среди городского населения. Это подтверждают и результаты социологического исследования, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в текущем году.

На удовлетворенность собственной жизнью существенно оказывает влияние уверенность в завтрашнем дне. Можно отметить, что, несмотря на то что около 40% городского населения, по результатам опроса, затрудняются оценить перспективы изменения собственной жизни в будущем, среди сельского населения уровень оптимизма несколько выше, как и ощущение стабильности. Соответственно, численность пессимистично настроенных среди жителей села ниже по сравнению с городским населением. Возможной причиной этого, с одной стороны, является некоторая исключенность жителей сельской местности из бурно развивающихся в настоящее время социально-экономических процессов в больших населенных пунктах, с другой – повышенный уровень сплоченности и общности жителей села, традиционалистский уклад жизни.

Важным индикатором благополучия любого региона является результат изучения степени актуальности тех или иных проблем для граждан, считают специалисты института. Жители сельских населенных пунктов в большей степени, чем городское население, обеспокоены ценами на продукты питания и товары первой необходимости – соответственно 55,8% и 51,4%, состоянием собственного здоровья – 48,3% и 40,3%, эпидемиологической ситуацией – 47,1% и 37,3%. В меньшей степени, по сравнению с горожанами, их волнует уровень оплаты труда – соответственно 34,1% и 41,3%, тарифы на коммунальные услуги – 22,4% и 33%, жилищные проблемы – 18,6% и 27%, доступность и качество интернет-соединения – 6,2% и 11,6%.

Трудоустройство

Наиболее удовлетворены возможностями трудоустройства жители столицы (49,6%). В других регионах уровень удовлетворенности перспективами найти работу ниже. Особенно высоко беспокойство населения в связи с существующим положением на рынке труда в Витебской области. Только 11,5% респондентов, проживающих в этом регионе, удовлетворены возможностями трудоустройства, притом что другие области Беларуси имеют уровень удовлетворенности от 23 до 31%. Выше степень удовлетворенности у жителей Могилевской (31,0%), Гродненской (30,8%), Брестской (30,0%), Минской (25,1%), Гомельской (23,0 %) областей.

Здравоохранение

Высокий уровень удовлетворенности деятельностью поликлиник, больниц и других медицинских учреждений выразили жители Гомельской (74,7 %), Могилевской (71,7 %) областей. Ниже уровень удовлетворенности работой поликлиник имеют жители Брестской (56,5 %), Гродненской (53,1 %), Минской (51,1 %) областей и г. Минска (52,9 %). Меньшую степень удовлетворенности высказывают респонденты Витебской области (42,1 %).

Детские дошкольные учреждения

Жители Беларуси удовлетворены их деятельностью в большинстве регионов. В частности, высокую степень удовлетворенности демонстрируют жители Могилевской (59,5 %), несколько ниже – Гродненской (41,4%) областей. В меньшей степени удовлетворены работой детских садов население Гомельской (38,1), Брестской (37,4%), Минской (34,4%) областей. Наиболее низкие показатели удовлетворенности выразили жители столицы (29,8%) и Витебского региона (28,0%). В отношении Минска и Минской области причина неудовлетворенности может быть связана с тем, что социальная инфраструктура не развивается такими темпами, как миграционные процессы в этих регионах.

Средние школы

Работой школ в большей степени удовлетворены в Могилевской (61,9%), в Гродненской (46,9%), Гомельской (43,8%) областях, в меньшей – в Минске (30,9%), в Минской (36,0%), Витебской (28,9%) и Брестской (39,2%) областях.

ЖКХ

Работой жилищно-коммунальных служб в большинстве удовлетворены в Брестской (54,8%), Гомельской (54,5%) областях. Меньшая удовлетворенность наблюдается в Минске (31,1% удовлетворенных), Гродненской (22,7%), Витебской (27,7%), Минской (42,7%) и Могилевской (44,8%) областях. Судя по всему, Минск находится в этом списке в связи с повышенной плотностью населения в данном регионе.

Торговля

Работой объектов торговли удовлетворены во всех регионах: более половины респондентов в каждом регионе указали на их хорошую работу. Вместе с тем более высокая степень удовлетворенности торговлей фиксируется в Минске (87,4 %), в Брестской (86,3 %), Гродненской (83,9%), Гомельской (92,5%), Могилевской (77,3%), Минской (70,4%) областях. В меньшей степени – в Витебской (65,2%) области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter