Инспекция охраны животного и растительного мира выпустила памятку о правилах поведения при встрече с медведем

В новостях стала часто появляться информация о встречах человека с бурым медведем. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира разработала памятку, в которой собрала правила безопасного поведения при встрече с лесным хищником.

Фото из архива «СБ»

Помните, что медведь – быстрое животное. Во время атаки он развивает скорость до 30–40 км/ч. Прыжком в 7–8 м он догонит и атакует того, кого принял за противника. Часто его поведение непредсказуемо. Наибольшую опасность звери представляют во время охоты, погони за жертвой, поглощения пищи, после выхода из зимней спячки, при ранении или заболевании, если животное старое. Крайне опасна ситуация, когда вы встретили медведицу с медвежатами. 

Встретив медведя, человеку стоит придерживаться определенных правил поведения, чтобы эта встреча закончилась безопасно.

Когда вы увидели медведя издали, остановитесь и, сохраняя спокойствие, оцените ситуацию. Если он вас не видит, постарайтесь уйти тихо:

Обойдите медведя, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад тем же путем, которым вы вышли к зверю. Внимательно следите за ним.

Также эксперты советуют издавать дополнительные звуки: свист, хлопки в ладони и т. д. Отходить от хищника необходимо медленно спиной вперед.

В случае если вы наткнулись на медведя и между вами небольшое расстояние – менее 50 м – и он вас заметил, специалисты советуют не убегать и не поворачиваться к нему спиной, не смотреть ему в глаза и постараться сохранить спокойствие. 

Если медведь начал движение в вашу сторону, следите за переменой его настроения:

Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать, – написано в памятке.

 Отстранившись от него на 10–20 метров, можно начинать двигаться боком.

Если вы видите, что ваше движение провоцирует зверя на приближение к вам, замрите на месте. Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами. На этой стадии развития событий любой медведь, скорее всего, откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен, – советуют специалисты.

Также следует обращать внимание на поведение зверя. Он может стать на задние лапы и опустить передние. Это значит, что он изучает человека. В этом случае не стоит от него убегать, смотреть в глаза и делать резкие движения.

А вот в ситуации, когда медведь прижал уши к голове, шерсть на загривке поднялась дыбом, он кажется сгорбившимся, глаза «горят», он скалится и дрожит, это означает готовность к нападению.

Если же не удалось избежать прямого контакта со зверем, в Госинспекции советуют упасть на землю на живот и свернуться клубком, руки сложить за голову и оставаться в неподвижном положении как можно дольше.

Когда зверь почувствует, что угроза устранена, он прекратит нападение. Если же медведь продолжит свои агрессивные действия – необходимо применять все возможные способы защиты, в том числе перцовые баллончики или другие спреи, бить зверя в уязвимые места – глаза, нос.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter