Инспекторы Ростехнадзора готовы оказать экспертную помощь Госатомнадзору на площадке БелАЭС

Инспекторы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России могут оказать экспертную помощь Департаменту по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси на площадке Белорусской АЭС. Данный вопрос обсуждался во время встречи в Вене между белорусской делегации во главе с начальником Госатомнадзора Ольгой Луговской с представителями Ростехнадзора, передает БЕЛТА.

Стороны обсудили рабочее взаимодействие и выполнение соглашения между МЧС Беларуси и Ростехнадзором. Среди прочего белорусская сторона предложила обсудить возможности и условия участия инспекторов Ростехнадзора в оказании помощи Госатомнадзору на площадке строительства Белорусской АЭС. В настоящее время там работают только постоянные представители белорусского регулятора.

Ольга Луговская уточнила, что речь идет о не о разовой миссии, а периодических мероприятиях. Миссии Ростехнадзора смогут в течение какого-то времени присутствовать на БелАЭС и оказывать экспертную поддержку на определенных этапах реализации атомного проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter