Иностранцам выдадут по карте

Со вчерашнего дня Беларусь и Россия ввели миграционную карту единого образца. Но если России предстоит подкорректировать действующую форму, то для Беларуси это будет “карточный дебют”.

Цель миграционной карты — установление надлежащего учета иностранных граждан и лиц без гражданства, временно въезжающих на территории Беларуси и России с территории третьего государства. В соответствии с договоренностью вводится миграционная карта, которая заполняется иностранцами при въезде в одну из двух стран.
В настоящее время пограничный контроль лиц, пересекающих государственную границу между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, не осуществляется. Это приводило к невольному нарушению иностранными гражданами, въезжающими в Россию с территории Беларуси, российского законодательства. Нередко такая ситуация использовалась и незаконными мигрантами, которые с целью уклонения от ответственности за нарушение правил пребывания в РФ ссылались на то, что прибыли в Россию из Беларуси и в этой связи не имеют на руках миграционной карты.
С 2003 года при пересечении государственной границы Беларуси в пунктах пропуска такую карту заполняли только те, кто заявил о своем следовании в Россию. Но ведь заявительный принцип может и не сработать, если человек сознательно не захочет указывать цель своей поездки. Поэтому теперь оформлять миграционную карту будут и те иностранные граждане, которые въезжают в Беларусь.
— Миграционная карта детально учитывает и контролирует въезд и выезд иностранных граждан, — рассказывает Сергей Герасимов, начальник отдела по миграции Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси. — До ее введения мы получали эту информацию исходя из данных по визам, приглашениям, регистрациям в органах внутренних дел и гостиницах, при пересечении границы.
Соглашение также устанавливает категории иностранных граждан, которые не заполняют миграционную карту. Это главы государств, правительств, члены парламентских и правительственных делегаций, руководители международных организаций, въехавшие в Беларусь или в Россию по приглашению органов государственной власти, а также члены их семей и сопровождающие их лица.
Если иностранец прибыл в Беларусь до 1 ноября 2006 года, то при регистрации и при выезде его из республики миграционная карта не потребуется. Также до 1 января 2007 года установлен переходный период, когда будут действовать миграционные карты старого образца, выданные в Республике Беларусь или Российской Федерации.
— Миграционная карта единого образца будет выдаваться бесплатно, а гражданам России и Беларуси она не понадобится, — уточнил Сергей Герасимов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter