Иностранный акцент

Не успеет подсохнуть земля, а дачники уже начинают заниматься подготовкой грядок: выбирают место, копают, рыхлят, сеют. И так из года в год. Преимущества стационарных гряд (сделанных раз и на много лет) очевидны и бесспорны. Но это не единственный вариант...
Не успеет подсохнуть земля, а дачники уже начинают заниматься подготовкой грядок: выбирают место, копают, рыхлят, сеют. И так из года в год. Преимущества стационарных гряд (сделанных раз и на много лет) очевидны и бесспорны. Но это не единственный вариант.

Могилевчанин Сергей Сергеев заведует кафедрой в Белорусско–Российском университете. Но лишь только выдается свободная минутка, тут же едет на дачу, на которой все продумано до мелочей. Один огород чего стоит: узкие идеально ровные грядки (вровень с землей), ящики–гряды и широкие проходы между ними. Как распланировал Сергей Сергеевич свой участок 15 лет назад, так и не переделывает.

А все благодаря Миттлайдеру. В журнале «Наука и жизнь» прочитал статью о выращивании овощей по методике американца и увлекся этой идеей. На семейном совете решили, что Сергей Сергеевич будет высевать ВСЕ на миттлайдеровских грядках, а супруга, Татьяна Алексеевна, — на обычных. Начал хозяин с четырех узких полосок. В первый же год получил небывалый урожай: из 9 небольших клубней картофеля выросло 40 (!) кг. С каждым сезоном становилось ВСЕ больше «заморских» грядок и... свободных участков. На их месте Сергеевы разбили газон, клумбы, сделали бассейн.

Сергей Сергеевич на собственном опыте убедился, что международный эксперт по земледелию доктор Джекоб Р.Миттлайдер был прав, когда утверждал, что любой участок земли, даже заросший сорняками пустырь, за два–три месяца можно превратить в урожайный огород.

Начало начал

Выберите на участке хорошо освещенное ровное место. Расчистите его, освободите от многолетних сорняков, удалите все корни и корневища. Чем лучше вы поработаете сейчас, тем меньше придется потратить сил потом.

Затем приступайте к разметке будущих гряд. Оптимальное расположение — с севера на юг, ширина — 45 см, проход — 105 см. Эти показатели неизменные, а вот длина может быть разной. У Сергея Сергеевича — 4,5 или 9 м. Доктор Джекоб доказал, что именно при таком соотношении легче всего ухаживать за огородом. Гряды, окаймленные со всех четырех сторон земляным «кантом» или дощатым бортиком высотой 5 — 8 см, и проходы между ними никогда (!) не меняются местами.

На миттлайдеровских грядках высевают культуры тремя способами: друг напротив друга (в два ряда — по одному вдоль каждого бортика), в шахматном порядке (капусту, картофель, например) и вдоль одного бортика (кабачки и тыкву). Середина гряды всегда остается свободной.

Как в аптеке

Главное — правильно рассчитать дозу необходимых удобрений. Миттлайдер разработал две универсальные смеси, которые как основа подходят абсолютно под все культуры. В день посева на грядку (0,45 на 9 м) внесите 900 г смеси № 1, а затем поверх нее — 450 г смеси № 2. Если грядки другой длины, самостоятельно рассчитайте необходимое количество «питания». Через 7 — 10 дней после высадки рассады или появления первых ростков проведите первую подкормку. Удобрять растения следует каждую неделю, но если прохладно и влажно — раз в 10 дней. Посреди грядки (0,45х4,5 м) узкой полоской рассыпьте 180 — 200 г смеси № 2, а затем полейте ее до полного растворения. Все растения получают одинаковое питание и развиваются равномерно. Некоторым дачникам кажется, что овощи будут перенасыщены «минералкой». Но нормы питания здесь точно рассчитаны и строго сбалансированы.

За сезон овощи удобряют до 8 раз, в зависимости от культуры. Редис и репу подкармливают дважды: сразу после прорастания семян и затем еще через 7 дней. Столовую свеклу, горох, фасоль, картофель, морковь — 3 — 4 раза, капусту всех видов, кочанный салат, тыкву, огурцы, лук и чеснок — 4 — 5, помидоры, перцы и кабачки — 5 — 8 раз.

Жажда — все!

Для чего мы мотыжим землю? Чтобы сберечь драгоценную влагу! На узких миттлайдеровских грядках почву никогда (!) не рыхлят, а только поливают. Поскольку корни растений расположены очень близко к поверхности земли, то даже при самой аккуратной обработке их легко повредить. Доктор Миттлайдер не заостряет внимания на температуре воды. Лучше, считает он, напоить растения холодной, чем заставлять их мучиться от жажды. Удобнее всего поливать узкие грядки шлангом (но не «дождиком»), положив его на край бортика. А чтобы струя не размывала почву, обмотайте конец шланга несколькими слоями ткани. И следите, чтобы вода не переливалась на проходы.

Не рыхлит и не окучивает Сергеев и картофель. Лишь мульчирует, чтобы клубни, находящиеся близко к поверхности, не позеленели. Проросшие семена могилевчанин высаживает на расстоянии 30 см друг от друга, заглубляя не более чем на 6 см. 25 — 30 кг картофеля вполне достаточно, чтобы засадить сотку узких грядок. Урожай же — почти полтонны!

Огород, где овощи выращиваются по методике Миттлайдера, — настоящий зеленый конвейер. Убрали одну культуру — тут же на ее место высаживайте другую. Земля не должна простаивать ни одного дня с весны до зимы. Грядки–то удобрены! За сезон можно получить два урожая цветной капусты, брокколи, гороха, фасоли, кочанного салата, свеклы. А редиса — все пять! Главное — не забывать периодически высевать эти культуры на рассаду.

Достойная оправа

Украшение любого участка — высокие ящики–гряды, или короба. Ухаживать за ними очень удобно. Стенками высоких (но не более 75 — 80 см) грядок может быть все, что угодно: доски, шифер, камни, кирпич. На самое дно бросьте деревянные обрезки, небольшие чурочки, картон и бумажные отходы, пересыпав их песком, землей или дерниной. Затем уложите слой веток и листьев, поверх — компост. А на самый верх — слой земли, смешанной с опилками. К концу первого сезона он превратится в рыхлую, богатую гумусом почву.

Такие ящики–гряды расставляют по всему огороду вне зависимости от рельефа. Поскольку высокие грядки лучше прогреваются, то удлиняется и вегетативный период. Да и сорняков в таких коробах практически не бывает.

Вариации на тему

Яма, заполненная органикой, — тоже грядка. И очень даже эффективная. Выкопайте ее глубиной на 2 штыка лопаты, переслоите навозом и компостом. В таких ямах–траншеях, утопленных в землю, лучше сохраняется влага. А чем плоха компостная куча? Некоторые огородники только на ней и выращивают кабачки да тыквы.

Николай Курдюмов, автор книг об умном огороде, вообще землю не перекапывает. На дерн он ставит короб и слоями выкладывает грядку: прямо на траву 3 — 4 см навоза, затем бумагу (газеты, журналы) или картон, потом слой перегноя (не меньше 5 см). Поверх — листва, трава, солома. Затем делает небольшие отверстия и высаживает растения. Все лето он пополняет (мульчирует) грядку свежескошенной зеленью, выполотыми сорняками или пищевыми отходами. Полет грядку–короб редко: бумага не дает сорнякам расти. А поливает раз в неделю — влагу хорошо удерживает навоз. Ежегодно лишь добавляет перегной.

Справка «СБ»

Смесь № 1

На каждые 5 кг извести или гипса добавляют 60 г буры (бората натрия) или 40 г порошка борной кислоты. Известь (известковую или доломитовую муку, мел) используют на кислых почвах, а гипс — на нейтральных и щелочных.

Справка «СБ»

Сергей Сергеевич подсчитал, что с одной узкой грядки длиной 4,5 м можно получить следующий урожай: белокочанной капусты — 100 кг, цветной — 20 — 25 кг, кочанного салата — 15, свеклы — 30 — 35, моркови — 40, кабачков — 35, гороха и фасоли — по 8, помидоров — до 150 кг, кукурузы — до 100 початков, тыквы — 18 — 20 штук, лука — 15 — 20 кг, ярового чеснока — 6 — 8 кг, картофеля — 35 кг.

Справка «СБ»

Смесь № 2

Вариант 1

На 3,1 кг азофоски или 2,9 кг нитроаммофоски добавляют 450 г сульфата магния, 10 г буры или порошка борной кислоты, 10 г молибдата аммония или молибденовой кислоты.

Вариант 2

1,45 кг аммиачной селитры смешивают с 0,7 кг двойного суперфосфата и 0,9 кг хлорида калия или сульфата калия, добавляют 450 г сульфата магния, 10 г буры или порошка борной кислоты, 10 г молибдата аммония или молибденовой кислоты.

компетентное мнение

Иван Бусько, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора научно–практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству:

— Внесение полного набора микроэлементов идет на пользу не только растениям, но и... земле. Ведь с каждым годом все больше и больше истощается почва. И данный метод — неплохой способ поддержания ее плодородия.

Компетентное мнение

Мечеслав Степуро, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом защищенного грунта и агрохимии Института овощеводства НАН:

— В институте мы апробировали методику Миттлайдера. В первый год урожайность повышается не намного: ведь микроэлементам требуется время для активной работы. Но зато потом результаты, конечно же, радуют. У этой методики много плюсов. Во–первых, увеличивается пахотный (то есть самый плодородный) горизонт. Во–вторых, не переуплотняется почва. Как бы мы аккуратно ни ступали, работая на грядке, все равно прессуем землю, затрудняя дыхание растений. Из–за нехватки кислорода (особенно чувствительны к этому томаты и огурцы) отмирают корешки, от чего культуры плохо растут. В–третьих, рационально и экономно используются удобрения. Минеральные вещества буквально доставляются к каждому растению. В–четвертых, самое главное — повышается урожай. А потому есть смысл опробовать этот метод на собственном участке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter